• Расписание молитв подкорректируют

    На очередном совещании в муфтияте республики, кроме прочего, обсуждалась и тема изменений в расписании молитв для нашего региона. Вопрос приобрел за последние годы большую актуальность.
    О необходимости подкорректировать график заговорили давно, но с учетом того, что вопрос этот очень деликатный и затрагивающий интересы огромного числа людей, специалисты Духовного центра мусульман республики предпочли с ним не спешить. Спешка, как известно, от лукавого.

    О том, насколько данная тема щепетильна, любой из нас может судить в месяц Рамадан, до наступления которого изменения и планируется внести. Уже несколько лет ряд приходов в Ингушетии начинают призывать к вечерней (магриб) молитве почти на 15 минут раньше срока, указанного в общепринятом расписании. Когда такое происходит в пост, определенный дискомфорт возникает для всех.

    С одной стороны мы слышим звук азана и имеем право приступить к разговению, с другой — можно ли полагаться на точность времени именно этого призыва, которое авторами определяется по метеорологическим признакам, восприятие которых у каждого индивидуально. Кто-то считает, что солнце окончательно опустилось за горизонт, кто-то уверен что оно еще видится. А разговляться раньше срока опасно – все твои духовные старания за день, что называется, насмарку.

    Однако самый большой урон, который наносят местной умме подобные «временные» разногласия, заключается в духовной разобщенности наших дорогих единоверцев-земляков, к которой подобные разночтения неизбежно приводят. Что, конечно же, на мой взгляд, ценой вопроса ни в коем случае являться не должно.

    — Задача Духовного центра мусульман Ингушетии заключается в заботе о благополучии всей региональной уммы, а не только отдельных её приходов. Понимание уровня ответственности своей миссии и обязывает нас относиться к любым преобразованиям и изменениям в сфере религиозных практик с исключительной осмотрительностью, руководствуясь мудрым правилом – не навреди. Муфтият видит своей главной целью сплачивать и объединять ингушских мусульман, невзирая на различия их взглядов по второстепенным вопросам. Кто бы там что ни говорил, сила и достоинство мусульман в их сплоченности и единстве, — говорят в ДЦМ.