• Дебютант с сердцем чемпиона

    xalmurzaev xasan

    Трибуны радовались успеху, но суеверные журналисты зашептали о бронзовом заклятии на сборной. Разрушил его Хасан Халмурзиев, принесший сборной России первое золото.

    Так закончился чемпионат Европы по дзюдо в Казани, за которым очень внимательно вместе со всем миром следили и болельщики из нашей республики. На этом ответственном турнире нашу страну представлял молодой ингушский спортсмен Хасан Халмурзиев, подававший в последнее время большие надежды.

    И сегодня отрадно отметить, что Хасан одержал на этом чемпионате уверенную победу и с лихвой оправдал надежды миллионов российских болельщиков, наблюдавших за решающей схваткой Хасана со спортсменом из Грузии, чемпионом мира по дзюдо 2014 года Автандилом Чрикишвили.

    После возвращения домой с чемпионата Хасан, по приглашению нашего корреспондента, посетил редакцию газеты «Ингушетия» и, удовлетворяя любопытство коллектива, ответил на все интересующие вопросы.

    — Конечно, было нелегко бороться с таким титулованным спортсменом, — начал он, — тем более что по всем показателям мой соперник был выше меня. Но я знал, что одно неточное движение или малейший прием в неправильную сторону могут сделать процесс боя необратимым, и поэтому в течение всего времени я старался держать себя в руках и контролировал каждую контратаку соперника. Я, конечно, был соответствующим образом подготовлен к этому решающему бою, но до самого победного конца чувствовал силу противника и знал, что победить его будет непросто. Могу сказать, что мне помогла многолетняя техническая закалка и правильно выработанная тактика борьбы, плюс – моя уверенность в себе. В итоге произошло то, что вы имели возможность лицезреть.

    Из рассказа Хасана становится понятно, что спорт для него – это не простое увлечение, а смысл жизни. Он и его брат-близнец Хусен учились в 3-м классе Насыр-Кортской средней школы, когда отец привел их в секцию дзюдо и передал в руки тренеру с напутственными словами: «Бери их и тренируй так, чтобы они выросли настоящими спортсменами!» Время показало, что напутствия отца пошли им на пользу. Жаль только, что отец прославленных ребят не может сегодня вместе с нами радоваться победе сыновей – несколько лет назад он покинул этот бренный мир. Но братья Халмурзиевы свято чтут завещание своего отца – быть достойными во всём! Именно это стремление помогает им всегда в самый решающий момент, позволяет на протяжении последних нескольких лет показывать на татами красивые зрелищные бои на различных престижных соревнованиях.

    Возвращаясь к последнему чемпионату, надо сказать, что Хасан выступал в весовой категории 81 кг, которая имеет очень много конкурентов. И, по его словам, у многих спортсменов и их тренеров перед началом соревнований существовало такое мнение, что в этой категории очень трудно будет выйти вперед, потому что именно в этой категории выступают титулованные Иван Нифонтов и Сиражудин Магомедов, которые уже выигрывали множество турниров, как региональных, так и мировых.

    Но чемпионат в Татарстане развеял все мифы и поставил всё на свои места. Перед сильнейшим соперником разом угасли все сомнения, и Хасан Халмурзиев, разгромив в финальной схватке своего главного противника, вырвался вперед среди спортсменов в этом весе.

    — Что и говорить, конечно, классно выиграть чемпионат Европы, тем более, победив такого именитого соперника своим коронным броском, — сказал Хасан Халмурзиев журналистам после боя. — Но такую задачу я поставил перед собой здесь изначально, несмотря на то, что фаворитом не являлся. Победа на чемпионате – важный шаг к Олимпийским играм, но я не могу утверждать, что уже нахожусь в Рио. В нашем весе очень большая конкуренция, и главный мой соперник – бронзовый призер Олимпиады-2012 Иван Нифонтов, — добавил он.

    Вспоминая первые минуты после оглашения результата, Хасан говорит, что он не сразу осознал значение этой победы – оно пришло чуть позже.

    — Согласитесь, не каждому и не всегда удается выигрывать в финале у действующего чемпиона мира, — говорит он, — и поэтому для меня это было, не знаю, выше крыши.

    С неподдельной радостью наш звездный гость отметил, что одним из первых новостью о его победе в соцсетях поделился Глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров, который на своей страничке в «Инстаграме» написал так: «Спешу поделиться с вами радостной новостью: Хасан Халмурзиев стал новым чемпионом Европы! Признаюсь, сильно переживал за Хасана, и он в очередной раз доказал, что наши спортсмены лучшие!»

    Действительно, такая высокая похвала руководителя региона дорогого стоит, но я думаю, что вы согласитесь со мной, если я скажу, что эти слова признательности наш земляк получил заслуженно.

    Говоря о своей дальнейшей спортивной судьбе, Хасан сказал, что не знает, даст ли ему эта победа долгожданный билет на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, которые начнутся в августе 2016 года.

    — Всё будет решать тренерский штаб, — пояснил он, — а я буду тренироваться и готовиться к новым атакам, несмотря ни на что. Если доживем до этого времени, в конце мая этого года будут подведены двухлетние итоги рейтинга Международной федерации дзюдо, которые определят участников Олимпийских игр во всех категориях. А чемпионат Европы в Казани стал одним из последних стартов, где стало возможным заработать рейтинговые очки.

    По словам Х. Халмурзиева, в его копилке после золотой медали в Казани набралось 1602 балла.

    Необходимо отметить, что самая первая победа была одержана Хасаном ещё в 2007 году на Всероссийском юношеском турнире, где он взял первое место в весе 60 кг.

    — В то время мой отец был ещё жив, — говорит Хасан, — и я помню, как он радовался за меня! Он верил в меня как никто другой! Поэтому я решил все свои победы посвящать памяти своего отца, благодаря которому я стал спортсменом и имею сегодня такие достижения.

    Надо сказать, что таких побед у нашего чемпиона с тех пор было очень много, но именно турнир 2007 года стал для него решающим и стартовым. Думаю, что вполне уместным будет назвать фамилии тех, кто точно так же, как и отец, поверил в этого парня. Это известные на Северном Кавказе тренеры Юнус Оздоев, Исраил Кодзоев и Аюп Евлоев, которые занимались с ним по строгому графику и дали ему хорошую возможность сделать первые шаги на большие спортивные подмостки.

    Три года назад Хасан и его брат-близнец Хусен после многочисленных отборочных турниров и спартакиад были включены во взрослую сборную России, статус которой обязывал спортсменов с ещё большим упорством отстаивать честь и достоинство нашей страны. Но не все спортсмены, по словам экспертов, преодолевают этот рубеж. Многие, даже титулованные борцы, уходят из молодежной или юношеской сборной, так и не достигнув планки взрослой команды.

    Нашим ребятам в этом плане повезло больше. Они сразу же почувствовали эту разницу и решили, что чем выше планка, тем выше и престиж. Несомненно, свою решающую роль в этом осознании сыграло их трудолюбие и строгая дисциплина, ну и, конечно же, любовь к спорту. Их не могли не заметить опытные тренеры, но ребята отдали предпочтение итальянцу Эцио Гамбе, который воспитал не одну плеяду именитых дзюдоистов. Положительные результаты тренировок с этим тренером не заставили себя долго ждать: 300 дней в году на сборах по всей стране показали ощутимые изменения в турнирной таблице наших земляков. Очередные победы Хасана Халмурзиева в «Большом шлеме» в Абу-Даби и Гран-при в Корее стали продолжением большого сериала спортивных побед с участием кавказцев, без которых не проходит ни одно мировое соревнование.

    И вот эта долгожданная победа на чемпионате Европы, да еще над звездой мировой величины Автандилом Чрикишвили стала знаковой для 22-летнего дзюдоиста из Ингушетии. Теперь Хасан Халмурзиев, хорошо держащий захват и умеющий бороться не только в стойке, но и в партере, по мнению многих экспертов, укрепил свое лидерское положение в сборной России, вследствие чего имеет наиболее высокие шансы на место в олимпийском составе в весовой категории до 81 кг.