• Реанимация ГУП «Садовод» идет полным ходом

    maxresdefault (2)

    Напомним, ГУП «Садовод» организовано в 2001 году, неподалеку от с. п. Троицкое Сунженского района, где было выделено 200 гектаров земли. В течение двух лет здесь были высажены саженцы яблоневых, грушевых, сливовых, алычовых, абрикосовых и других фруктовых деревьев, завезенных из питомников Кабардино-Балкарии и других регионов.

    Одним из инициаторов открытия этого садоводческого хозяйства был Курейш Цороев, кандидат сельскохозяйственных наук, специализировавшийся по линии садоводства. В то время он работал начальником отдела земледелия Минсельхоза нашей республики, поэтому ему легче было организовать завоз различных саженцев фруктовых деревьев, контролировать их высадку, а заодно обучать рабочих садоводческому делу. Буквально через четыре года «Садовод» начал собирать урожаи, которые из года в год увеличивались. Фрукты были намного дешевле завозимых из соседних регионов, отличались хорошим вкусом и товарным видом.

    К 2010 году сады давали стабильные урожаи, а вместе с этим значительно укрепилась экономика молодого ГУП «Садовод», повысилась зарплата работников. Так продолжалось до 2013 года. Ну а дальше, к сожалению, урожаи фруктов начали падать, ухудшилось их качество, вместе с этим упал и спрос на них. Главная причина – запущенность в уходе за садами: несоблюдение междурядной обработки фруктовых насаждений с внесением минеральных удобрений, нарушение сроков обрезки деревьев, которая проводилась от случая к случаю, прекращение опрыскивания сада против различных болезней и вредителей и многое другое. Да и у Курейша Цороева была потеряна связь с ГУП «Садовод» из-за перевода его на другую работу.

    Когда в конце 2015 года встал вопрос о реанимации ГУП «Садовод», директором этого хозяйства был назначен именно Курейш Цороев, работавший на тот момент главой АККОРИ. Свою работу в новой должности он начал с того, что обошел все 200 гектаров садов.

    — Не стану критиковать прежнее руководство, — говорит Курейш Цороев, — скажу коротко: сады были крайне запущены. В течение трех дней подыскал 15 человек рабочих, среди них есть мои старые знакомые, которых обучал при закладке сада. Три бригады по пять человек, с зарплатой по 15 тысяч рублей ежемесячно, будут работать до мая включительно. А дальше хватит пяти рабочих, которые будут трудиться на постоянной основе.

    В январе бригады приступили к обрезке фруктовых деревьев, в основном вручную. Одновременно с ней производится опрыскивание насаждений против болезней и вредителей и проводится междурядная обработка.

    — С техникой нам помог глава Минсельхоза Руслан Костоев, — рассказывает директор ГУП «Садовод», — своей у нас пока что нет. Но будет обязательно. Обрезку мы планируем закончить до 10 марта. Из 200 гектаров садов в результате проводимой выкорчевки останется где-то 100 гектаров, в основном яблонь и немного груш. Все остальное — сливы, алычу, абрикосы — придется полностью выкорчевать. С оставшихся яблонь постараемся получить этим летом  хороший и качественный урожай.

    В нынешнем году в хозяйстве планируют посадить саженцы на 20-ти гектарах, а к концу 2020-го — довести площадь сада до 400 гектаров. Одновременно с садоводством здесь хотят заняться выращиванием огурцов, томатов, лука и других овощей, что позволит в разы увеличить прибыли сельхозпредприятия.