• Регистрация участников молодежного форума началась

    targim 2016

    Республика готовится к проведению молодежного форума «Таргим – 2016». В этом году мероприятие будет носить региональный статус и пройдет в формате «Предмашука». Нынешний «Таргим» станет площадкой для подготовки наших ребят к участию в другом, уже окружного уровня традиционном северокавказском молодежном слете «Машук – 2016». Объясняется это как сложностями финансовыми, так и соображениями прагматизма.
    Предложение переформатировать задачи и статус как «Таргима», так и других аналогичных молодежных форумов, проводимых в других регионах СКФО («Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Каспий» в Дагестане и т. д.), поступило из постпредства Северо-Кавказского федерального округа. Сама же инициатива принадлежит руководству Ингушетии.

    В итоге, соседи свои форумы не проводят вовсе, а «Таргим» в формате «Предмашука» все же состоится, сказал «Ингушетии» глава Коммолодежи республики Рамзан Угурчиев.

    — Участие в «Машуке», точнее – эффективное и результативное участие в форуме, для нас важная цель, — говорит Рамзан Угурчиев. — И дело не только в получении грантов, позволяющих нашим ребятам претворять в жизнь свои социальные и бизнес-проекты, а в стимуле для активизации их гражданской и общественной позиции, коим служит «Машук».

    После получения грантов «Машука» в республике были созданы образовательный центр для инвалидов по зрению, кабинет лечения методом иппотерапии, созданы площадки для занятий воркаутом и многое другое.

    — В нашем представлении форум «Таргим – 2016» – это отличная площадка для обмена опытом между представителями активной молодежи и студенчества, молодежных общественных объединений и госорганов по делам молодежи, знакомства с передовыми практиками реализации молодежных инициатив и идей, — заявляют в ведомстве.

    Как сообщила ведущий специалист отдела по взаимодействию с молодежными организациями и студентами Комитета по делам молодежи Ингушетии Мадина Нальгиева, сейчас члены оргкомитета по подготовке форума заняты формированием списка участников мероприятия. Ожидается, что в нем примут участие 150 юношей и девушек, представляющих молодежный актив региона. Заявок на участие в «Таргиме» традиционно поступает больше запланированного числа участников, сообщили в Коммолодежи. И тогда особую важность приобретает задача отобрать именно тех ребят, которые предлагают наиболее интересные проекты для дальнейшего продвижения.

    Образовательным наполнением мероприятия станут различные лекции и тренинги, задача которых помочь участникам ингушского «Предмашука» научиться грамотно оформлять свои проектные заявки. Из числа местных специалистов в этом им будут помогать директор Общественного фонда социального развития Марета Дзейтова, известный блогер и глава благотворительного фонда «Сердца без границ» Муса Бекмурзиев и заведующий кафедрой уголовного права ИнгГУ Ибрагим Кортоев. Кроме того, впервые своими знаниями и опытом по данной тематике с участниками форума поделятся трое представителей федерального агентства «Росмолодежь» и четыре опытных эксперта из числа дирекции самого «Машука».

    Как пояснили в Коммолодежи, подготовка к «Машуку» будет поделена на два этапа. Первый пройдет с 15 по 17 мая, а второй, заключительный, с 26 по 29 мая. Второй этап – это как раз и будет «Таргим». В день заезда участников форума на равнине пройдет съезд детских и молодежных общественных организаций республики. Планируется, что здесь будет сформирована Ассоциация детских и молодежных общественных организаций Ингушетии.

    — За минувший год в республике создано порядка десяти таких объединений, — сказал Рамзан Угурчиев. — Среди них детская общественная организация «Аьрзи», муниципальные молодежные советы, военно-патриотический клуб «Турпалхо» и другие. Задачей ассоциации я вижу объединение усилий молодежного и школьного активов региона для решения стоящих перед молодежью края проблем.