• Реконструкция проблему не решила бы

    Jpeg

    Jpeg

    В самом центре г. п. Сунжа с декабря минувшего года ведутся масштабные строительные работы. Здесь на территории одного из старейших учебных заведений Сунженского муниципального района школы №1 начато строительство новых учебных корпусов.

    Предысторию строительных работ рассказал директор учебного заведения Беслан Беков. По его словам, здание старой школы было построено почти век назад, в далеком 1928 году. Под нужды образовательного учреждения его приспособили в 1934 году. Его работа прерывалась лишь на четыре года. Это было в тяжелые для нашей Родины годы. С 1941 по 1944 годы в этом здании располагался полевой госпиталь, в котором проходили  лечение раненые фронтовики.

    Несмотря на свои скромные размеры (школа была рассчитана всего на 320 учащихся), в этом учебном заведении обучалось более шестисот школьников. А во время событий в Чеченской Республике, когда Сунженский район Ингушетии стал местом, где спасалось от войны большое количество беженцев, в школе №1 обучалось более 1300 детей. Пережило здание и землетрясение, произошедшее в семидесятые годы, после которого был проведен капитальный ремонт и здание опутали стяжки из арматуры.  Долгие годы эксплуатации зримо отразились на облике школы, на его техническом состоянии.

    В прошлом году руководством республики было принято решение о реконструкции здания. По словам директора учебного заведения Беслана Бекова, начало ремонта уже дало понять, что одной реконструкцией делу не помочь. После демонтажа стяжек, удерживающих стены, они  буквально на глазах стали расходиться. После экспертизы, проведенной комиссией Минстроя республики, руководством региона было принято решение о начале строительства нового здания. На время реконструкции весь коллектив, а это более 600 учащихся, педагоги и техперсонал,  перебрался в школу № 2. Из-за «новеньких» здесь пришлось вернуться к двухсменке.

    — Изменение привычной обстановки и необходимость ютиться в чужой школе — это большая  психологическая нагрузка для детей и педагогов, вся надежда на строителей, которые планируют  завершить работы к новому учебному году, – сказал Беслан Беков.

    Работы по возведению нового здания первой школы ведутся строительной компанией ООО «Горец». Подрядчик Яхья Ганиев рассказал о ходе работ. Строительные работы на этом объекте, по его словам, с самого первого дня ведутся практически без перерывов, и буквально за пару месяцев уже выполнен огромный объем работ. Произведен демонтаж двухэтажного здания старой школы. Вывезен весь строительный мусор. В данное время  возведены два этажа нового здания. Произведено около 30% всего объема работ. Работы ведутся комплексно, в то время как на второй этаж укладываются железобетонные плиты перекрытия, на первом этаже прокладываются коммуникации: водопровод и электрическая проводка, проводятся работы по отделке стен и бетонная стяжка полов, устанавливаются оконные блоки.

    По словам подрядчика, работы на этом объекте, имеющем огромное социальное значение, ведутся под постоянным контролем со стороны руководства региона. Так, 14 января во время инспекционной поездки по Сунженскому району строительную площадку посетил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В ходе осмотра строящегося здания им были даны распоряжения о возведении третьего этажа и строительстве еще одного корпуса, в котором разместятся спортивный и актовый залы и школьная столовая. Принято решение о строительстве новой котельной. Строительство этих дополнительных корпусов позволит увеличить вместимость здания до 520 посадочных мест и создаст все условия для обучения школьников в полном соответствии с санитарными нормами.

    По словам подрядчика, по проекту здание школы — сейсмически устойчивая железобетонная конструкция. Стены возводятся из керамических блоков. Эти блоки имеют низкую теплопроводность и будут также препятствовать проникновению шума с находящихся в непосредственной близости от школы оживленных автомагистралей. Сохранению оптимального микроклимата в новом здании также будут способствовать теплоизоляционное покрытие наружных стен и высококачественное композитное покрытие внутренних стен школы.

    Несмотря на крайне ограниченные сроки, отпущенные на проведение немалого объема работ, строители не сомневаются в том, что объект будет сдан в срок.