• Ректоров северокавказских вузов призвали усилить воспитательную работу

    Ректоров северо-кавказских вузов

    Вопросы антитеррористической защищенности и противодействия экстремизму обсуждались на днях на заседании Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа под председательством Полпреда Президента РФ в регионе.

     Сергей Меликов заявил о необходимости закладывания у студентов идеологии патриотизма и формирования правильного гражданского мировоззрения, как в светских вузах, так и в религиозных образовательных учреждениях. Представитель Президента предложил участникам заседания организовать данную работу самостоятельно, не дожидаясь каких-либо специальных директив и методических рекомендаций. На заседании активно обсуждалась инициатива переориентации воспитательной работы в университетах: вузам необходимо исполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию. Важность проведения воспитательной работы в северокавказских университетах подчеркнул в своем выступлении и председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов.

    «Ни для кого не секрет, что молодежь студенческого возраста является приоритетной целевой группой для рекрутеров террористических организаций. В своей циничной, античеловеческой деятельности они используют такие качества молодых людей как обостренное чувство справедливости, максимализм и эмоциональность. По сути – они манипулируют неокрепшими умами, закладывая в них ложные посылы и установки. И все это происходит на наших с вами глазах, процесс поиска нового «пушечного мяса» не останавливается ни на минуту», — цитирует слова Сергея Меликова пресс-служба Полпреда Президента РФ в СКФО.

    В ходе заседания были заслушаны доклады ректоров вузов СКФО о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также было принято постановление Совета ректоров. В процессе дискуссии активное участие принял и.о. ректора Ингушского государственного университета Зяудин Батыгов. Участники заседания также подняли ряд вопросов, заслуживающих, на их взгляд, наибольшего внимания, — о квотировании приема, значимости вхождения вузов в международный рейтинг, возможности проведения совместной встречи с представителями Министерства образования и науки РФ.