• Решение проблемы лежит на поверхности

    Иногда я задумываюсь, откуда берётся грязь на улицах Назрани. Коммунальщики вроде убирают мусор, поливают по утрам дороги.

    Понятно, 85% всей грязи на дорогах приносит автотранспорт: выхлопные газы, топливное масло, вытекающее из неисправного двигателя, куски резины, земля с колёс, которую водители не смывают, конечно, при въезде в город. Ответственности за грязную машину практически никакой.

    Основная причина загрязнения наших улиц стала понятна автору этих строк, когда на днях он наблюдал такую картину. По улице Чеченской двигался по направлению к железнодорожному переезду самосвал КамАЗ, доверху загруженный песком, да так, что сыпучий груз возвышался над бортами.

    Вдруг машина «поймала» маленькую неровность и груз устремился на дорогу через зазоры и неплотности кузова. Образовались грязные кучки. КамАЗ набрал скорость, и произошло выдувание воздушным потоком песка опять-таки на дорогу.

    А тут и железнодорожные пути. Самосвал тряхнуло уже хорошенько. Песок посыпался, что называется со всех щелей. Представьте, сколько «осадка» оставит эта машина на улицах Назрани, пока достигнет пункта назначения.

    Перевозка сыпучих грузов — достаточно востребованная услуга в Ингушетии. А конкуренция в этой нише растёт с каждым годом. Количество строек ведь растет.

    Сыпучие грузы при перевозке необходимо завесить тентом с надёжным креплением или другими видами покрытий, таких как брезент, ткань с резиновой основой и др. Может тогда наш город станет чище.

    Этот вопрос уже, помнится, рассматривался как-то, даже решения какие-то принимались…