• Республика наращивает темпы строительства жилья

    1 5

    В последний день ушедшего 2015 года 84 семьи вынужденных переселенцев из Чеченской Республики получили, пожалуй, самый дорогой подарок. Им вручили ключи от новых квартир в двух многоэтажных домах, построенных в районе новостроек села Яндаре.  

    «Строительство нового микрорайона ещё не завершено, здесь же рядом мы скоро откроем ещё четыре многоэтажных дома. Полностью вопрос обеспечения жильём вынужденных переселенцев мы решим до конца 2016 года», — отметил в своем выступлении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он подчеркнул, что все объекты на этом участке выдержаны в определённом стиле, много положительных отзывов от тех, кто уже «обжился» на новом месте. Руководитель региона поздравил всех с Новым годом и с новосельем. «Я желаю вам здоровья, благополучия и счастья, жить в мире и согласии. Ухаживайте за вашими домами, квартирами, подъездами, следите за чистотой во дворе», — сказал Юнус-Бек Евкуров. За личный вклад в строительство объекта и многолетнюю добросовестную работу в области строительства руководитель региона поощрил нескольких представителей подрядчика – ООО «ЮнСтрой», поблагодарил строителей за хорошую и качественную работу.

    Поздравили новосёлов спикер республиканского парламента Мухарбек Дикажев и глава правительства Абубакар Мальсагов. Председатель Народного собрания отметил, что дома расположены в очень хорошем месте, и этот район ещё будет развиваться. Он пожелал всем в новом году, чтобы они как можно быстрее устроились на новом месте, здоровья и успехов, мира и добра.

    Глава республики вручил ключи, документы и подарки нескольким семьям, а затем вместе с новосёлами осмотрел их новые квартиры. Также руководитель региона проверил, как работает лифт и пообщался с жильцами.

    Напомним, на своей итоговой пресс-конференции 29 декабря прошедшего года Юнус-Бек Евкуров отметил: «2015 год, на мой взгляд, был успешным, и по прогнозам 2016 год не будет хуже». В частности, с января по ноябрь 2015 года в республике введено 136,4 тыс. квадратных метров жилья, что на 23,4% больше аналогичного периода 2014 года. Ингушетия – в тройке лидеров по реализации программы Фонда реформирования ЖКХ по переселению семей из аварийного жилья, а также по исполнению майских указов Президента России.

    Еще одним подтверждением того, что  программа переселения людей из аварийного жилья реализуется в республике успешно, стало открытие в последние дни  2015 года еще нескольких домов в Назрани и Малгобеке.

    Вручая ключи от новых квартир новоселам в Назрани, Глава Ингушетии отметил, что республика сделала еще один шаг к досрочному завершению поставленных руководством страны задач. А  в городе воинской славы радостное событие для 24 семей разделил с ними и главный федеральный инспектор по Ингушетии Рашид Ошноков. «Накануне Нового года это двойной праздник, и я желаю вам домашнего уюта, счастья и благополучия», — сказал в своем выступлении Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

    Отметим, что по объемам жилищного строительства в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ республика  идет с двухгодичным опережением. В минувшем 2015 году Ингушетия выполнила задачу  по расселению из ветхого и аварийного жилья, которая ставилась на  2017 год. За это получила от Фонда бонус в размере 107 млн. рублей. За счет такой поддержки к концу 2016 года в Ингушетии планируется переселить людей еще из 30 многоквартирных аварийных домов.

    Также успешно в республике реализуются и другие программы. Как сообщил на одной из встреч с молодежью Глава Ингушетии, в Назрани, Малгобеке и городском поселении Сунжа планируется строительство трехэтажных домов для молодых семей. Работа в этом направлении ведется, и есть уже предварительная договоренность с министром строительства России. Также Глава Ингушетии отметил, что после визита Президента РФ Владимира Путина в республику в сентябре прошедшего года им дано поручение пролонгировать федеральную целевую программу социально-экономического развития республики до 2022 года. Напомним, что по данным Министерства строительства Ингушетии, с 2009 по 2015 годы в республике сдано в эксплуатацию 454 объекта промышленности, социального назначения, инженерной инфраструктуры.