• Республика поступательно и динамично развивается

    92,3

    В Совете Федерации проходят Дни Республики Ингушетия. Участие в них принимает делегация региона под руководством Главы региона Юнус-Бека Евкурова. Презентация в Совете Федерации позволит Ингушетии продемонстрировать свой потенциал представителям сразу всех субъектов страны. 

    Вчера в рамках Дней Ингушетии в верхней палате российского парламента состоялась встреча Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. В беседе приняли участие председатель Народного Собрания Республик Ингушетия Мухарбек Дикажев, представители в верхней палате парламента от исполнительного и законодательного органов государственной власти региона Мухарбек Дидигов и Ахмет Паланкоев. Участники встречи обсудили перспективы социально-экономического развития республики.

    Валентина Матвиенко отметила важность презентации Ингушетии в Совете Федерации. «Это возможность увидеть достижения региона и обсудить существующие проблемы, проанализировать, в чем необходима помощь федерального центра», — отметила она.

    Председатель Совета Федерации сказала, что «по итогам дней республики в СФ будет принято постановление, подготовленное с участием представителей региона и касающееся поддержки социально-экономического развития субъекта, ситуация с реализацией документа будет четко отслеживаться с тем, чтобы оказать республике возможное содействие».

    — Хочу сказать, что республика поступательно и динамично развивается, — сказала В. Матвиенко, обращаясь к Главе Ингушетии Ю. Евкурову.

    В свою очередь, руководитель республики выразил надежду на то, что участие спикера верхней палаты парламента страны окажет влияние на ускорение решения тех или иных проблем.

    Предполагается, что в рамках дней Ингушетии в Совете Федерации в течение двух дней пройдут расширенные заседания комитетов по экономической политике и федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, социальной политике, а также науке, образованию и культуре с участием представителей органов государственной власти Республики Ингушетия.

    Организатором мероприятия выступает Правительство Республики Ингушетия.

    Пресс-служба СФ сообщила, что уже вчера Комитет Совета Федерации по экономической политике провел расширенное заседание на тему «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия».

    В мероприятии приняли участие член Комитета СФ по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев, члены делегации Республики Ингушетия, представители Министерства экономического развития и Министерства финансов России.

    Заместитель председателя Правительства Ингушетии Игорь Храновский рассказал о ходе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

    — Все целевые индикаторы программы достигаются, а по ряду даже есть превышение, — сказал он. — В частности, уровень безработицы в среднем за год снизился с 49,8 процентов в 2010 году до 29,8 процентов в 2014 году. Реальные денежные доходы населения составили 122,5 процентов к аналогичному периоду предыдущего года. Объем налоговых и неналоговых поступлений по итогам 2014 года составил 3,3 миллиарда рублей, или 194,1 процент к 2010 году.

    За 2010-2014 годы в рамках ФЦП профинансировано 15,7 миллиардов рублей. Построено и реконструировано 50 объектов различной отраслевой направленности, в том числе, 10 объектов образования, 5 объектов здравоохранения, 18 объектов промышленного и агропромышленного назначения. Создано более полутора тысяч постоянных и три тысячи временных рабочих мест.

    Игорь Храновский подчеркнул, что реализацию ФЦП необходимо продлить до 2022 года, учитывая ее решающую роль в повышении экономической стабильности и снижении социальной напряженности в республике. Он также выступил за снижение уровня софинансирования программы из республиканского бюджета до пяти процентов.

    Сенаторы поддержали предложение о продлении ФЦП. Как говорится в проекте решения расширенного заседания Комитета СФ, Правительству России рекомендуется рассмотреть возможность продления до 2022 года ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» с учетом приоритетов развития региона, предусмотренных в подготавливаемой Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на период до 2030 года.