• Результат грамотной и последовательной политики

    Этими словами начала свое выступление на очередном пленарном заседании в Совете Федерации Валентина Матвиенко, подчеркнув, что Республика Ингушетия встретила 245-летие единения с Россией, которое отмечает в нынешнем году, серьезными результатами и достижениями. 

    Достаточно сказать, что по итогам прошлого года рост промышленного производства превысил общероссийские показатели. В рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти Ингушетия заняла почетное 3-е место, — сказала В. Матвиенко.

    Спикер Совета Федерации отметила, что во многом это результат труда народа, который проживает на территории Ингушетии. «И, безусловно, это результат грамотной и последовательной политики руководства региона», — подчеркнула она.

    Одним из приоритетных направлений развития региона Валентина Матвиенко назвала создание благоприятного инвестиционного климата.

    — Край обладает уникальными ресурсами для развития оздоровительного, культурно-познавательного, экологического и других видов туризма, — считает она. — Расположенные в республике памятники, не имеющие аналогов в мире, представляют большую историческую и научную ценность.

    Валентина Матвиенко также обратила внимание на заметные успехи Ингушетии и в социальной сфере. Это — единственный регион России, где нет детских домов, подчеркнула спикер СФ. «Здесь даже отсутствует само понятие «социальное сиротство», поскольку все дети устроены в семьи. Это хороший пример для всех».

    Глава СФ приветствовала начавшееся строительство крупного перинатального центра и комплекса медицинских учреждений для оказания помощи женщинам и детям.

    Вместе с тем, председатель верхней палаты российского парламента заявила о необходимости срочно принять программу по строительству новых и реконструкции действующих школ.

    По словам Главы Ингушетии, в настоящее время республика решает стратегические задачи экономического и социального развития, принимая меры для повышения производительности, стимулирования инноваций, наращивания человеческого и материального капитала. Такие меры включают инвестиции как в инфраструктуру, так в образование и здравоохранение.

    На пленарном заседании Совета Федерации в рамках проведения «Часа субъекта Российской Федерации» Ю. Евкуров рассказал о достижениях республики в социально-экономическом развитии и сделал краткий экскурс в историческое прошлое ингушского народа, с момента, когда его старейшинами было принято решение о единении с Россией.

    — Почти два с половиной столетия судьба Ингушетии неразрывно связана с Россией. Все эти годы республика не только оберегала, но и приумножала свои традиции и обычаи, опираясь, в том числе на культуру, быт и обычаи русского и других народов, живущих как одна семья в России, — отметил он.

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что «2015 год – год 245-летия единения с Россией, для республики непростой, как и для всей России. Задачи, которые перед нами стоят, уникальны по своим масштабам, сложности и исторической значимости. Решить их мы сможем только сообща, только вместе, думая и действуя как одно целое, как одна команда. Я верю, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и направить усилия на процветание нашей великой Родины».

    Напомним, Дни Республики Ингушетия прошли в Совете Федерации ФС РФ 24-25 июня.