• Риск оказался оправданным

    15 6

    15 6

    Дана Шаухалова представляет Ингушетию на Всероссийском телевизионном конкурсе «Новая звезда». В грандиозном вокальном состязании принимают участие исполнители практически со всех уголков страны. В списке участников Дана числится под пятидесятым номером. Попасть в число конкурсантов наша исполнительница смогла, пройдя предварительный кастинг.

    Отбор проходил в конце августа прошлого года. В один из последних дней лета в Назрань съехались начинающие и уже известные артисты эстрады Ингушетии, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Южной и Северной Осетии. Как тогда отмечали организаторы конкурса в интервью представителям СМИ, они приехали в Ингушетию не зря: в ходе кастинга было отмечено несколько «замечательных голосов», один из которых принадлежит Дане Шаухаловой.

    Это имя нашему зрителю уже известно. Впервые о молодой исполнительнице заговорили во время телевизионного проекта «Лучший голос Ингушетии». В канун 2015 года она стала полуфиналисткой второго сезона конкурса, организованного региональным филиалом ВГТРК. Дана сразу же завоевала признание, и с тех пор число поклонников её таланта только растёт. На одной из встреч, отвечая на вопросы корреспондентов ГТРК «Ингушетия», Дана рассказала, что узнала о кастинге совсем случайно, буквально за день до того, как представители телеканала «Звезда» приехали к нам в Ингушетию. Она решила рискнуть, исполнив песню, которая к тому времени «была уже готова». И, как видим, риск оказался оправданным.

    — Подумала, получится — не получится, посмотрим, как там они решат. И прошла, хотя конкуренция, конечно, была огромная, участников было  много. Среди них были именитые наши певцы. Честно говоря, я не ожидала, что мне позвонят и скажут: «Да, вы прошли». Это для меня было даже каким-то шоком. Но это была приятная неожиданность, — поделилась певица.

    Читатели наверняка помнят, что в первом сезоне телепроекта общероссийского масштаба принимала участие ещё одна наша землячка — Айна Гетагазова. Любимица публики сразу же завоевала сердца телезрителей и жюри, исполнив на родном языке песню, посвящённую столице Ингушетии. Впечатление дополнил красочный колоритный костюм ингушской амазонки. За Айну тогда болела вся республика.

    — Конечно, я болела вместе со всеми! Она же землячка наша! Приятно было видеть ингушку на такой большой сцене, — говорит Дана и признаётся, что тогда, глядя на экран телевизора, даже не думала о том, что вскоре и ей самой выпадет шанс представлять республику на всероссийском конкурсе.

    Организаторы отмечают, что для участия в проекте нет строгих правил и критериев. Возможность попробовать свои силы предоставлена как профессиональным, так и доморощенным вокалистам. К участию допускаются и сольные исполнители, и дуэты, и целые коллективы. Единственное требование – от каждого региона в основной этап конкурса проходит только один участник или коллектив.

    Отбор финалистов будет проходить поэтапно. За право выйти во второй тур участники будут бороться в группах по двенадцать человек в каждой. Решение о том, кто достоин пройти дальше, принимают члены компетентного жюри, в составе которого – бессменный председатель Максим Дунаевский, певица Зара, режиссёр Василий Бархатов, телеведущий Юрий Николаев, а также популярный автор и исполнитель Денис Майданов.

    По правилам изначально у каждого участника конкурса в запасе — сто баллов. Каждый из членов жюри имеет право забрать у конкурсанта во время выступления по двадцать баллов. В итоге шесть из двенадцати участников, сохранивших наибольшее количество баллов, проходят во второй тур. Если возникнут спорные моменты, их жюри решит совещательно в конце каждого выпуска программы. А в завершение последнего — седьмого — эфира членам жюри предоставлено право вернуть одного из ранее выбывших участников. Таким образом, во второй этап смогут пройти лишь 44 из 85 конкурсантов. Особенностью шоу является необычайно широкая палитра музыкальных жанров: от блюза, рока и популярной музыки до этники. По своему масштабу и многообразию жанров конкурс напоминает «Евровидение». Усиливает сходство и порядок представления новых артистов. Перед началом каждого выступления зрителям демонстрируют «визитную карточку» региона, который представляет конкурсант.

    Конкурс проходит в несколько этапов. В первом раунде участников отбирает только жюри, но уже на следующем этапе подключаются телезрители. Именно они путем СМС-голосования смогут «возвращать» в шоу тех исполнителей, которых, по их мнению, незаслуженно «отчислили» судьи. В полуфинале и финале всё решает только аудитория. Зрители выберут и победителя. К слову, в качестве приза для победителя сезона предусмотрена солидная финансовая поддержка в виде премии.

    Старт второму сезону всероссийского конкурса вокалистов был дан в минувшую субботу: 30 января на телеканале «Звезда» вышла первая программа. По её итогам во второй тур из первой дюжины участников прошла первая шестёрка исполнителей. И уже в эту субботу в студии «Новой звезды» состоится второй отборочный тур, пройти который предстоит ещё двенадцати участникам конкурса. Будет ли в их числе наша землячка, организаторы, следуя правилам сохранения интриги, не сообщают. Нам остаётся только следить за эфиром, ну и заодно знакомиться с теми, кто является потенциальными соперниками Даны. На протяжении первого тура болеть за нашу исполнительницу мы сможем только таким образом. Позже, если удача в лице симпатии жюри будет сопутствовать нашей певице, жители республики получат возможность поддержать её в ходе СМС-голосования.

    А пока пожелаем успеха Дане Шаухаловой: пусть в эфире «звёздного» канала сцена «Новой звезды» станет для представительницы Ингушетии по-настоящему звёздной.