• Родители в недоумении от поведения своих детей

    В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики. Помимо постоянного состава (руководителей всех силовых и надзорных органов) на совещание были приглашены и родственники задержанных. На заседании были обсуждены меры, принимаемые правоохранительными органами по предупреждению, выявлению и пресечению разбойных нападений, грабежей, краж и угонов автомобильного транспорта на территории республики, противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня правовой и социально-экономической защищенности граждан региона.

    По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Осина, в республике сохраняется тенденция по снижению общего количества зарегистрированных преступлений.

    — В первом полугодии 2015 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 1,5%, при этом общая раскрываемость преступлений улучшилась на 1% и составила 74,1%. Для сравнения: в целом по стране отмечен рост общего числа преступлений на 4,3%, а по СКФО рост составил 5,8%, — сказал он.

    Вместе с тем, замминистра уточнил, что в регионе увеличился рост количества краж (он составил 57,5%), разбойных нападений (200%) и на 50% — грабежей. По его словам, на протяжении последних 6 месяцев в республике действовала «организованная преступная группа, в состав которой входили как минимум 8 человек, а двое из них являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов».

    С. Осин подчеркнул, что уже установлены и задержаны 15 лиц, совершивших 9 разбойных нападений, но, по имеющейся информации, в республике существует ещё 2 подобные группы.

    Глава республики считает, что информация о лицах, получивших обвинительные приговоры, в профилактических целях должна освещаться в региональных СМИ.

    Кроме того, руководитель региона поручил провести полную аттестацию всех сотрудников службы инкассации.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что в зданиях отделений почтовой связи и других организациях, чаще всего находящихся в зоне интересов грабителей, должны быть усилены меры безопасности, установлено видеонаблюдение, устранены уязвимые участки. «Руководители объектов кредитно-финансовой сферы и имеющие отношение к хранению и перевозке денежных средств должны исключить перевозку крупных сумм без профессионального вооруженного сопровождения», — сказал он.

    Глава республики пообщался также и с родственниками задержанных. Родители ребят находятся в недоумении от поведения собственных детей. Одни надеются на справедливое наказание за преступления, которые они совершили, а другие говорят об их невиновности.

    Во время беседы с ними Юнус-Бек Евкуров интересовался доходами каждой семьи и спросил о мотивах, которые могли побудить молодых людей совершить преступление. Со слов старших, некоторые имели стабильный ежемесячный доход, высокую заработную плату, а несколько ребят только отучились в вузах и вернулись домой с дипломами о высшем образовании.

    В присутствии родителей глава региона подчеркнул, что родителям надо строже воспитывать своих детей и чаще интересоваться тем, как они живут, на какие средства.
    Юнус-Бек Евкуров поручил включить в протокол все озвученные предложения. По итогам совещания Глава республики дал ряд поручений, поставил задачи перед правоохранительными структурами и обозначил сроки их выполнения.