• Родной язык формирует культуру мышления и национальный характер

    21 24

    Для каждой нации свой язык – это дар, который бережно передается из поколения в поколение, отметил Глава Ингушетии в своем обращении к жителям республики в связи с проведением декады ингушского языка и литературы.

    Юнус-Бек Евкуров считает, что «все языки прекрасны» и каждый из них по-своему уникален, «отвечает своему предназначению, представляет живое наследие, которое мы должны оберегать».

    По его мнению, от усилий граждан республики «зависит сохранение и передача культурных ценностей и традиций последующим поколениям».

    «Пусть родное слово, как родная земля, как и прочные семейные узы, всегда помогают и придают нам сил и вдохновения», — отметил он в своем обращении.

    Напомним, ранее на расширенном совещании правительства о проведении мероприятий, приуроченных к декаде ингушского языка и литературы, участников мероприятия проинформировали представители республиканских Минкультуры и Минобразования. С 16 по 25 февраля во всех общеобразовательных организациях будут проводиться различные творческие встречи, «круглые столы» с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы.

    Кроме того, в рамках декады планируется проведение широкого спектра культурно-просветительских мероприятий, в том числе книжно-иллюстрированных выставок, посвященных ингушскому языку и литературе.