• Роль полиграфа в ходе предварительного следствия

    200 5

    Хоть раз в жизни каждый из нас задавался вопросом: «Лжет мне собеседник или говорит правду?» или «Как солгать так, чтобы мне поверили?». Отвечая на последний вопрос, можно придумать целый комплекс уловок, обходных путей. Ответить на первый вопрос гораздо сложнее. С целью выявить и зафиксировать обман и был разработан прибор — полиграф, получивший в 20-х годах прошлого века с легкой руки журналистов название «детектор лжи».

    Современный полиграф представляет собой компьютер, к которому подключены датчики. С их помощью происходит измерение и фиксирование ряда физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы. Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров: чем больше, тем достовернее. При принятии решения учитывается весь их комплекс в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.

    Специалисты знают, что нет прямой связи между физиологическими показателями и искренностью человека. Детектор лжи регистрирует степень волнения проверяемого, но не в состоянии определить истинную причину фиксируемых прибором изменений. Решающее слово всегда остается за полиграфологом.

    Проведение психофизиологического исследования основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, добровольности, объективности, всесторонности и полноты проводимых исследований. Запрещается осуществление действий, унижающих честь и достоинство обследуемого лица либо создающих опасность для его жизни и здоровья.

    Недопустимо применение обмана, угроз, насилия или иных незаконных мер с целью принуждения лица к даче согласия на проведение в отношении него опроса на полиграфе. Кроме того, отказ от участия в психофизиологическом исследовании не может служить основанием для принятия каких-либо мер, ущемляющих права обследуемого, предусмотренные действующим законодательством, и не является свидетельством сокрытия лицом запрашиваемой информации.

     Если коснуться практики, следует упомянуть уголовное дело, возбужденное летом прошлого года по факту обнаружения в сельском поселении Нестеровское трупа жителя республики с огнестрельными ранениями в области туловища.  По делу фигурировал ряд жителей Ингушетии, подозреваемых в участии в данном убийстве.

    Следователем было назначено психофизиологическое исследование, по результатам которого специалист пришел к выводу о непричастности указанных лиц к данному преступлению, что впоследствии нашло свое подтверждение в ходе расследования по делу. Таким образом, необходимость   в «ненужной» работе целого коллектива сотрудников МВД и Следственного комитета отпала по результатам проведенных специалистом тестирований.