• Роспотребнадзор бьёт тревогу: резко выросло число пострадавших от укусов клещей

    klesh

    По сравнению с прошлым годом — в 4 раза. К медикам уже обратились более 30 тысяч человек в разных регионах страны. Около 9 тысяч из них – дети. При этом в выходные, когда всё больше людей выезжает на природу, данные статистики увеличиваются.
    Как отмечают в ведомстве, в этом году сезон активности этих насекомых начался раньше обычного почти на месяц. Преждевременному их пробуждению способствовали довольно тёплая зима и ранняя весна, поставившие своеобразный температурный рекорд: уже в первых числах марта температура воздуха на большей части территории страны превысила 15-градусную отметку. Погожие дни позволили почве прогреться. А уже при температуре покрова в пределах 6-8 градусов выше ноля клещи «оживают» и выходят «на охоту».

    Насекомые, которые являются переносчиками опасных инфекций, в основном подразделяются на два вида: луговые (они довольно крупные) и лесные (они гораздо меньше размерами). Именно их сложнее обнаружить на теле. А ещё хуже то, что кусают и переносят болезни даже незрелые особи, размером с манную крупинку.

    Как ни странно, но иногда для «приключений» на свою голову даже в лес ходить не надо. Риск подцепить незваного гостя есть не только при выезде на природу, но и в черте города. К примеру, как сообщают федеральные СМИ, один из первых зафиксированных случаев нападения клеща произошёл в Санкт-Петербурге. Жительница северной столицы обнаружила клеща на ухе трёхлетнего сына, который болел ОРВИ и в праздничные дни не покидал квартиру. По предположению матери, клещ мог быть принесён на ветке мимозы, которую подарили ей к празднику. А трёхлетнюю малышку из Новосибирской области клещ атаковал прямо во дворе. «Гуляли на площадке около дома, на следующий день обнаружили клеща в голове», — рассказала мама девочки.

    Увы, как видим, прогулки в парках и скверах тоже не столь безопасны, как того хотелось бы. Даже какие-то пять минут, проведённые на зелёных газонах, могут создать большие проблемы, поскольку по большей части именно в траве обитают разносчики опасных инфекционных заболеваний.

    Спастись от клещевых атак помогут постоянный контроль над собой, соблюдение обязательных правил при выезде на природу и внимательность. А поскольку в это время года желающих отправиться на пикник много, будет не лишним помнить, что осторожность и бдительность позволят уберечься от большой беды, ведь укус этих мелких насекомых может стать причиной тяжёлого заболевания с летальным исходом.

    О том, что делать, если неприятного контакта с паукообразными избежать всё же не удалось, мы поинтересовались у специалистов.

    — Первое, что необходимо сделать, когда вы обнаружили на себе или ком-то из близких клеща, – это обратиться в ближайший медпункт. Попадая на открытые участки тела, клещ внедряется под кожу, при этом впрыскивая особое вещество, которое действует как обезболивающее, тем самым не давая человеку почувствовать сам момент укуса. Помимо этого, вместе со слюной насекомое впрыскивает также вирусы и бактерии, которые вызывают у человека различные заболевания. Это и клещевой энцефалит, и боррелиоз (болезнь Лайма), и сыпной тиф, и возвратный клещевой тиф, и геморрагическая и ку-лихорадка, и туляремия, и эрлихиоз, и другие довольно тяжёлые заболевания. Слава Богу, на территории нашей республики, клещевого энцефалита нет. То есть клещей, которые являются переносчиками этого серьёзного заболевания, к счастью, пока не обнаружено. Об этом говорят данные исследований территориального управления Роспотребнадзора. Но, тем не менее, возможны так называемые завозные случаи, — рассказала Эмма Гуккаева, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями».

    Несмотря на то, что эта информация весьма позитивна, успокаиваться всё же не стоит. Хотя бы потому, что впереди – ещё целый сезон «тихой охоты» братьев наших меньших на представителей гомо сапиенс. В прошлые годы от укусов клещей пострадало немало людей, были, к сожалению, и случаи, когда спасти инфицированного не удавалось.

    — В 2004 году, например, от инфекции, полученной в результате клещевого укуса, умерли 3 человека. В 2007-м один молодой человек умер. 2008-й, увы, также не прошёл бесследно: клещ забрал жизнь ещё у одного жителя нашей республики. В общем, печальная статистика имеется, — отмечают в Министерстве здравоохранения республики.

    Если всё же избежать контакта с насекомым не удалось, при обнаружении на теле не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадёт. Клещ не отпадёт, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше, и чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадёт возбудитель опасного заболевания. Снимать присосавшихся клещей лучше с использованием специального приспособления (продаётся в аптеке) или пинцета, вращая против часовой стрелки. При удалении старайтесь не оторвать хоботок, погружённый в кожу, а ранку после удаления насекомого обязательно продезинфицируйте раствором йода или спирта.

    — Если вы решили удалить клеща самостоятельно, то надо помнить, что насекомое трогать руками нельзя ни в коем случае, — предупреждает Мариэтта Тумгаева. — Обязательно надо соблюдать профилактические мероприятия. И в обязательном порядке следует обратиться в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства, чтобы врач вас осмотрел и вынес первичное заключение. Обязательно нужно сделать анализ крови, для того чтобы выявить нарушения, в общем, ни в коем случае не оставаться дома, понадеявшись на собственные какие-то выводы и общие знания, хорошее самочувствие и так далее. Поэтому огромная просьба к нашим гражданам беречься, — подчёркивает главный эпидемиолог Минздрава Ингушетии.

    Инфекционные заболевания, полученные в результате укуса клеща, довольно быстро дают о себе знать.

    — Обычно начинается всё с резкого повышения температуры, иногда до 39 градусов. При этом пациент жалуется на сильную головную боль. Нарушается сон, появляется тошнота. Буквально уже через несколько дней поражается нервная система, — рассказывает Мариэтта Борисовна. — Избежать осложнений помогут не только своевременное обращение к врачу, но и сезонные прививки. Вакцина иммуноглобулина широко известна и применяется уже не первый год. Очень хорошо защищает правильная одежда и обувь. Брюки должны быть заправлены в носки, шея должна быть закрыта. Рукава должны быть длинными, плотно прилегающими на запястьях. В общем, надо одеваться так, чтобы не было открытых участков тела, кроме лица и кистей рук. Не следует пренебрегать и головным убором. И помните, что клещ всегда ползёт снизу вверх, и если быть внимательным при осмотре, его можно найти на одежде, — подчёркивает врач-инфекционист.

    Кстати, как утверждают специалисты, надевать лучше светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах легче заметить клеща. Осмотры желательно проводить каждые 15-20 минут.

    Кроме того, подчёркивают врачи, обнаружить энцефалит или не менее страшную болезнь Лайма в организме человека гораздо сложнее, чем в переносчиках. Поэтому аккуратно удалённого клеща обязательно нужно сохранить в максимально неповреждённом состоянии (лучше живым), поместить в спичечный коробок, стеклянную баночку или другую ёмкость (с кусочком влажной ваты или свежей травинкой) и отнести в медучреждение, где его проверят в лаборатории. До доставки в лабораторию ёмкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.).

    Соблюдать осторожность необходимо не только на природе: клещи могут быть и на территории, где нет зелени, но есть живность, к примеру, домашний скот.

    И помните: заразные членистоногие поджидают свою жертву в густой высокой траве, реже на низком кустарнике, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Стоит человеку оказаться рядом с клещом или задеть растительность, проходя мимо, как клещ попадёт на кожу или одежду, а прицепившись поползёт вверх, пока не найдёт укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу.

    Итак, во время отдыха и садовых работ необходимо тщательно одеваться. Но нелишним будет и использование специальных репеллентов против насекомых, которые можно нанести прямо на одежду. В Роспотребнадзоре напоминают: основной мерой по предупреждению присасывания клещей является именно индивидуальная защита.

    Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу и перед применением обязательно необходимо внимательно читать инструкцию. Самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита являются прививки. Правда, вакцинацию следует проходить заранее, желательно зимой, поскольку формирование иммунитета требует повтора процедуры. Не стоит забывать и о базовых мерах безопасного поведения на открытом воздухе.

    Как сообщают в Роспотребнадзоре, сейчас наступил первый пик активности клещей. Он продлится до начала летней жары. Второй пик обычно приходится на август и сентябрь. И именно по его окончании всем ранее укушенным врачи рекомендуют сдать кровь на боррелиоз. Анализ, правда, платный, но гарантирует своевременное лечение, если клещ всё-таки успел впрыснуть слюну в кровь человека, прежде чем отвалиться.

    И напоследок ещё немного статистики: по данным Роспотребнадзора, в 2015 году число обращений в связи с укусами клещей в России увеличилось на 22% по сравнению с 2014 годом – в эпидемический сезон (с апреля по сентябрь) было зарегистрировано почти 537 тысяч таких обращений. В 124 тысячах случаев от клещей пострадали дети. Клещевым энцефалитом заболели 2308 человек. Клинические проявления инфекции были зарегистрированы в 44 субъектах РФ.