• «Россети» построят новое здание  для ингушского колледжа

    8 19

     «Российские сети» построят новое здание на 360 мест для Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Цурова до конца 2016 года. Об этом газете «Ингушетия» сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

    Изначально строительство объекта планировалось осуществить в течение трех лет. Но по инициативе руководства «Россетей» строительный процесс ускорен, и новое здание, в котором будут созданы  необходимые материально-технические условия, планируется сдать в эксплуатацию уже к сентябрю этого года. Необходимость возведения новых корпусов для колледжа вызвана тем, что он в настоящее время располагается в приспособленных помещениях 1976 года постройки, которые ранее состояли на балансе местного совхоза. Все старые корпуса не пригодны для проведения занятий, они признаны аварийными и подлежат сносу. В связи с этим колледж вынужден арендовать аудитории в близлежащих образовательных учреждениях.

    Колледж является единственным учебным заведением в республике, которое готовит специалистов в сфере энергетики и принимает сотрудников МРСК Северного Кавказа для переподготовки и повышения квалификации. На сегодняшний день материально-техническая и учебная базы колледжа требуют существенного обновления. Сетевая компания, будучи социально ориентированной, выразила  готовность помочь в обеспечении будущих энергетиков достойными условиями для обучения. Строительство объекта ведется на территории данного учреждения. На текущий момент уже возведен фундамент трех основных зданий. Промежуточные итоги строительства будут подводиться каждый месяц, а также регулярно будут предоставляться фотоотчеты, отражающие стадию возведения объекта. Учитывая, что сроки строительства были сокращены, строители применяют инъекционный метод укрепления и стабилизации грунтов и укрепления конструкции в грунте. Эти меры позволят ускорить процесс не в ущерб качеству.

    Стоит отметить, что строительство объекта ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Ингушетией и публичным акционерным обществом «Россети», заключенного в феврале прошлого года. Соглашение, кроме того, предусматривает взаимодействие в вопросах организации стажировок студентов профильных учебных заведений Ингушетии на предприятиях холдинга «Россетти» с последующим трудоустройством. На возведение объекта предполагается направить более 300 млн руб.