• Руководители Ингушетии, Чечни и Дагестана вместе выехали на похороны главы Северной Осетии

    e366ef6f00fc20b0a0ebd0f2a744139e

    e366ef6f00fc20b0a0ebd0f2a744139e

    Около 12 часов дня кортеж с лидерами Ингушетии, Чечни и Дагестана выехал из Магаса в Северную Осетию, где сегодня проходили траурные мероприятия в связи с кончиной главы республики Тамерлана Агузарова.

    Как нам сообщили в пресс-службе Главы Ингушетии, первым в республику прибыл руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов, с которым Юнус-Бек Евкуров пообщался за чашкой чая в зимнем саду своей Администрации. Были обсуждены вопросы укрепления культурно-экономических связей между двумя народами.

    Как было отмечено, братские республики связывают давние дружеские отношения, которые позволяют конструктивно взаимодействовать во многих сферах – политике, экономике, образовании, спорте и культуре. Глава Ингушетии сказал о том, что внимательно следит за событиями, происходящими в Дагестане, и вместе с ее жителями радуется достижениям республики.

    Кавказские народы всегда славились умением поддерживать друг друга, укреплять дружеские и добрососедские связи, гостеприимством, высокими нравственными качествами, чутким отношением к сохранению национальных традиций и обычаев, было отмечено на встрече.

    Ближе к полудню в Магас прибыла представительная делегация из Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым. Главу соседней республики и сопровождавших его лиц, Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров встретили вместе. После теплого общения лидеры Ингушетии, Чечни, Дагестана на одной машине из Магаса направились во Владикавказ.

    Напомним, что сегодня в Северной Осетии состоялась церемония прощания с главой этой республики Тамерланом Агузаровым. Тысячи жителей Владикавказа и районов республики пришли к Осетинскому театру, чтобы попрощаться с ним.

    На театральной площади состоялся и многотысячный траурный митинг, на котором выступили политики и представители общественности. Все они высоко оценили заслуги главы республики и выразили слова поддержки семье и родственникам покойного.

    Проводить в последний путь и почтить память главы Северной Осетии в республику приехали полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы субъектов Северного Кавказа и другие официальные лица.

    Тамерлан Агузаров руководил Северной Осетией восемь месяцев. В июне 2015 года, будучи депутатом Госдумы России, он сменил на посту главы региона Таймураза Мамсурова, освобожденного от занимаемой должности президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в связи с окончанием второго срока его полномочий.

    Скончался политик 19 февраля в одной из клиник Москвы на 53-м году жизни.