• Руководство к действию

    Тезисы Послания Президента РФ в части необходимости укрепления экономики страны и минимизации ее зависимости от воздействия внешних факторов, должны стать для глав регионов руководством к действию, считает руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Введение санкций против России явилось дополнительным импульсом развития отечественной промышленности, производства, сельского хозяйства. С уверенностью можно сказать, что все инициативы Президента будут работать на создание благоприятных условий для нашей с вами жизни», — заявил агентству «Интерфакс-Юг» Ю. Евкуров, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию.

    По его словам, уже сейчас в республике появляются новые предприятия, которые производят продукцию, аналогичную импортной, но по более низким ценам; получают развитие сельскохозяйственная и промышленная отрасли; создаются новые рабочие места; разработаны планы по содействию импортозамещению в сельскохозяйственных и промышленных комплексах.

    Ю. Евкуров напомнил, что в прошлом году в Ингушетии построен и введен в эксплуатацию молочно-мясной комплекс, мощность которого составляет 7,5 тыс. тонн молока и 200 тонн мяса в год, и завод по переработке молока. В 2016 году, добавил он, откроется мясоперерабатывающий завод (мощностью 40 тыс. тонн в год). Кроме того, сейчас реализуется крупный инвестиционный проект по строительству птицекомплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки мощностью производства более 10 тыс. тонн в год.

    «Реализация указанных проектов позволит обеспечить мясной и молочной продукцией более чем на 70%. Кроме того, в несколько раз увеличены площади под посадку картофеля, строятся новые тепличные хозяйства, ведется закладка яблоневых садов интенсивного типа, которые уже дают урожаи высококачественных яблок; восстанавливаются рыбоводческие хозяйства, заброшенные с советских времен. Все это в комплексе позволит обеспечить республику необходимыми продуктами питания и поставлять их в другие регионы», — сказал Ю. Евкуров.

    Одним из важных аспектов Послания Президента он назвал координацию борьбы с коррупцией. «Нам пришлось провести большую работу, прежде чем удалось минимизировать коррупцию у себя в регионе. Где-то пришлось действовать очень жестко, вплоть до увольнений и привлечения к уголовной ответственности. В некоторых случаях пришлось создавать нормативную базу, которая позволяла бы вообще исключать коррупционные схемы», — заявил Ю. Евкуров.