• Русло Назранки реконструируют

    Юнус-Бек Евкуров и директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин осмотрели участок Алхан-Чуртского канала, расположенный в Назрани, на котором завершены работы 1-ой очереди реконструкции объекта, проводимые в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014 – 2020 годы». Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    Директор ФГБУ «Управление Ингушмелиоводхоз» Микаил Алиев проинформировал Юнус-Бека Евкурова и Даниила Путятина об объёме проведённых работ и добавил, что реконструкция канала ведётся согласно запланированному графику. По его словам, протяженность канала в городской черте составляет 6 км, из них 4,5 км полностью реконструированы. На данном участке произвели вырубку леса, очистили канал от наносов и ила, возвели дамбу, усилили откосы сборными железобетонными плитами и начали работы по благоустройству прилегающей территории.

    Руководитель региона отметил, что менее чем за год здесь произошли заметные изменения. Жители города, увидев Юнус-Бека Евкурова, подходили и выражали благодарность за внимание к проблеме благоустройства канала, имеющего большое сельскохозяйственное значение. «На вверенном вам участке вы в полном объёме выполняете поставленные задачи», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к М. Алиеву.

    Глава Ингушетии поблагодарил также Д. Путятина за содействие в строительстве важного для республики объекта и обратился к нему с просьбой об оказании помощи в реконструкции русла речки Назранки, притока реки Сунжа.

    Директор департамента выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и пообещал оказать всестороннюю поддержку в реконструкции второй очереди Алхан-Чуртской и Сунженской мелиоративных систем.

    Напомним, протяжённость Алхан-Чуртского канала составляет 292,2км, из них 163,2 км находятся на территории Ингушетии. За 2014-2015 годы проведён большой объём работы по противопаводковым мероприятиям и предупреждению чрезвычайных ситуаций при пропуске паводковых вод на гидротехнических сооружениях.

    В Ассинском гидроузле проведены защитно-регулировочные работы, а на головном заборе реки Ассы проведено укрепление дамб, берегов и выполнена очистка русла рек от наносов, ила и разного мусора. На канале АММК в Сунженской оросительной системе по противопаводковым мероприятиям также завершены строительные работы по бетонированию дна и откосов.