• С книгами надо дружить

    134 15

    Новый учебный год начался и в учреждениях дополнительного образования. В Сунженском муниципальном районе эти важные педагогические задачи решает Центр творчества детей и юношества, возглавляемый опытным специалистом Айшат Бузуртановой. 

    — На предстоящий год в ЦТДЮ запланировано большое число различных акций и мероприятий, нацеленных на развитие творческого и личностного потенциала воспитанников центра, — сказала Айшат Абукаровна. — В числе первых мы решили провести вечер, посвященный отмечаемому в России Году литературы. Литература — это базис образования, это основа культуры. Литература создала огромное число образов и героев, на которых мы равняемся, и которые помогают нам стать лучше и добрее. Поэтому в своем центре мы делаем большой акцент на популяризацию чтения, привитие детям любви к художественной литературе.

    Музыкально-литературная композиция, которую подготовили педагоги центра при активном содействии своих воспитанников, а также при поддержке учащихся первой сунженской школы, получила название «В гостях у книги». Балом здесь правила «Королева-книга». На протяжении всего мероприятия она увлеченно рассказывала о достопримечательностях своего богатого королевства под названием литература. Сокровища, хранящиеся в запасниках этой широко известной страны, неисчислимы. Правда, ценность они имеют духовную, поэтому заполучить их стараются преимущественно люди с пытливым и ясным умом. «Королеве-книге», роль которую исполнила ученица 8 класса Хеда Арсаева, помогала девочка, одного взгляда на которую было достаточно, чтобы понять из какой части «литературного королевства» она пришла. Она явно была француженка, притом большая любительница прогулок по лесным тропам. И даже встреча с волком для неё не страшна. Красную шапочку в исполнении Софии Накостхоевой узнать было легко. Она то и устроила викторину на узнаваемость тех или иных предметов, крепко связанных в нашей памяти с тем или иным литературным произведением. Речь, конечно же, в первую очередь, о сказках. Она показала банку варенья и зал взорвался: «Карлсон», затем мыло и мочалку, «Мойдодыр» — ответили ребята.

    «Королева-книга» похвалила ребят. Если бы они не читали всех перечисленных книжек, вряд ли бы они так легко разгадывали бы загадки викторины. В качестве примера того, как выглядит человек, который не дружит с литературой, в представлении был задействован Незнайка. Он, конечно же, не получил бы обидного прозвища, води он дружбу с книжками.