• С миру по нитке

    160 4

    160 4

    «Подари надежду» — так называлась акция по посадке деревьев, которая прошла в минувшую субботу на территории Ингушского противотуберкулёзного диспансера. 

    Инициатором и главным действующим лицом этого богоугодного дела стала красивая девушка, врач-косметолог по профессии Медова Танзила Исаевна, которая с недавних пор начала заниматься благотворительностью.

    По словам Танзилы, раньше она, когда жила в Тюмени, часто помогала детям, страдающим онкологическими заболеваниями, и сразу же после переезда в Ингушетию решила продолжить такие жесты доброй воли, которые всех нас делают только добрее.

    Совсем недавно она вместе с группой поддержки выезжала в детские реабилитационные центры республики, где устраивала для детей костюмированные шоу и праздники смеха, а также собирала одежду и другие предметы первой необходимости и раздавала всё это детям из малообеспеченных семей.

    «Я всегда думала, что больницы или любые другие лечебные учреждения, особенно те, в которых лечат лёгочные заболевания, обязательно должны утопать в зелени, так как деревья выделяют необходимый нам кислород и очищают воздух, — говорит Танзила. — Но когда я впервые посетила этот противотуберкулёзный диспансер, я сразу же обратила внимание на отсутствие здесь высоких зеленых насаждений и поэтому решила заняться их посадкой. Не откладывая дело в долгий ящик, предложила главному врачу тубдиспансера Костоевой Лиде Илезовне обсудить эту идею, и она всецело поддержала меня, хотя и сомневалась по поводу того, получится ли у нас провести такую масштабную акцию».

    Танзила подключила к этой затее всех своих друзей и знакомых, и в конечном итоге мэрия Магаса выделила 136 плодовых деревьев, Комитет лесного хозяйства РИ – 350 ясеней, а строительная фирма «Мальтес» организовала землеройную технику и обеспечила чернозёмом в количестве 10 машин.

    Кроме того, один ингушский парень по имени Умар решил внести и свою весомую лепту: из Екатеринбурга, где проживает в данное время, он дал поручение своим друзьям из Ингушетии, чтобы они купили и доставили в больницу 40 ёлок, которые также были посажены в тот день.

    Заранее оповещенные родственники больных, которые регулярно по несколько месяцев проходят в этом диспансере курсы терапевтического лечения, с радостью откликнулись на предложение принять непосредственное участие в посадке новых саженцев вокруг больницы, так как самим больным по состоянию здоровья не позволено было врачами возлагать на себя такие тяжелые физические нагрузки.