• С оптимизмом смотрим в завтрашний день

    88 3

    В Ингушетии живут люди, готовые умереть за дружбу, честь и свободу. 

    Судьбы жителей Северного Кавказа и России издревле тесно переплетены между собой. Добрососедство и взаимовыручка, богатство культур и национальных традиций слились в единое целое и стали частью Российской  Империи. Ингушетия гордится тем, что является субъектом великой страны. Ингушский народ гордится своими воинами, героями Великой Отечественной войны, выдающими поэтами и писателями, артистами и режиссерами, учеными и спортсменами, которые внесли огромный вклад в историю побед и достижений Российской Федерации. Сегодня с уверенностью можно сказать, что решение, принятое 245 лет назад ингушскими старейшинами, действительно, было мудрым и правильным.

    Напомним, процедура принятия присяги ингушскими старейшинами на верность России проходила 4,5,6 марта 1770 года вблизи крупного предгорного селения Ангушт, в местечке с символическим названием «Барта босе», что значит «Склон согласия».

    По новому календарю это соответствует 15,16 и 17 марта. По инициативе Главы республики Юнус-Бека Евкурова, все наиболее значимые культурно-массовые и спортивные мероприятия в этом году в регионе проходят под эгидой празднования 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства.

    88 4

    Песню Али Димаева, посвященную последнему защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву, и песню «Даймохк» в исполнении «Города солнца» слушали стоя. 

    Во вторник в Москве прошли праздничные мероприятия, посвящённые историческому событию. В фойе Кремлёвского Дворца была развернута выставка книг об истории края, живопись ингушских художников и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

    В рамках празднования памятной даты была организована презентация туристического потенциала республики. В целом, по замыслу Главы региона Юнус-Бека Евкурова, культурное мероприятие было призвано приобщить жителей и гостей Москвы к культуре ингушского народа, его уникальным обычаям и традициям, а также познакомить с историко-культурным и художественным наследием Ингушетии.

    В праздничном концерте, посвящённом 245-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России, который прошел в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве, приняли участие главы субъектов России, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и ведомств.

    Сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов зачитал приветственные адреса Президента страны Владимира Путина, Председателя Правительства Дмитрия Медведева, адресованные Главе Ингушетии и жителям республики.

    Член Совета Федерации, руководитель ВОД «Матери России» Валентина Петренко зачитала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и от себя лично поздравила Ингушетию с юбилейной датой.

    Она также поблагодарила ингушский народ за помощь и поддержку в тяжелый период для Республики Хакасия, ДНР и ЛНР.  «Народ республики первым откликнулся и оказал большую помощь Хакасии. От имени Главы Республики Хакасия, Правительства, хакасского народа низкий вам поклон и большое спасибо за вашу бескорыстную помощь. И спасибо за ту гуманитарную помощь, которую вы оказываете детям и старикам в Донецке и Луганске. Только вместе мы большая Великая Россия. За нами история, традиции, великая культура, многообразие языков и традиций», — отметила Валентина Петренко.

    Сенатор отметила, что сегодня в зале находятся матери России, которые впервые в стране заложили Аллею матерей в столице республики. «Это — единственная аллея матерей в России, а в центре аллеи установлен памятник матери. Свое материнское сердце вся страна оставила в Республике Ингушетия», — сказала она.

    Были также оглашены приветственные адреса Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина и Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

    Руководитель республики Юнус-Бек Евкуров поздравил всех с юбилейной датой единения Ингушетии с Россией. Он назвал 245-ю годовщину добровольного вхождения Ингушетии в состав России «историческим событием в жизни ингушского народа».

    — Мы в великолепном зале в сердце столицы отмечаем знаменательную дату. В марте 1770 года представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству. Сделав свой выбор, жители Ингушетии положили начало новому этапу истории ингушского народа. С  тех пор Ингушетия стала неотъемлемой частью многонационального и многоконфессионального народа нашей страны, — отметил Глава региона.

    По его словам, ингуши ни разу за это время не нарушили завет, оставленный мудрыми предками, — служить Отечеству верой и правдой. «В течение всех этих лет — почти четверть тысячелетия — народ Ингушетии не раз доказал, что дорожит единством с Россией, является надежной опорой и форпостом России в южном  регионе. Подтверждением тому является участие представителей народа во всех войнах, которые вела Россия, причем, многие ингуши, проявляя мужество и героизм,  удостаивались высоких воинских званий и наград», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    И сегодня, по словам Главы республики, ингушский народ уверенно строит новую жизнь: интенсивно развивается инфраструктура жизнеобеспечения республики, растет благосостояние нашего народа, интенсивно развиваются все отрасли экономики и социальная сфера.

    — Активно ведется работа по реализации приоритетных национальных проектов, возводятся объекты промышленности и сельского хозяйства, учреждения образования и здравоохранения, жилые дома. В последние годы Республика Ингушетия стабильно входит в 20-ку самых успешных регионов страны. На недавнем заседании Правительства премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что, по итогам 2014 года, по эффективности работы органов власти в регионах Ингушетия заняла третье место среди субъектов России.

    Значительные  преобразования, которые  наблюдаются   в республике в последние годы во всех сферах жизнедеятельности, свидетельствуют о правильности избранного нами пути и его перспективности, — отметил Ю. Евкуров.

    Он также поделился с залом дальнейшими планами развития региона, для реализации которых, по словам руководителя региона, «нужны единство и сплоченность нашего народа».

    — За последние годы наша республика совершила стремительный рывок в будущее. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Несмотря на то, что страна переживает не самый простой период, у нас есть все условия для уверенного движения вперед. Благодаря  продуманной, четкой внешней и внутренней политике, проводимой Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день.

    Наша республика обладает уникальным историко-культурным наследием, национальными традициями и духовными ценностями. Их сохранение, а также приобщение к культуре наших предков, мы  считаем одной из самых приоритетных задач. Надеюсь, что концерт мастеров сцены сегодня в какой-то мере даст вам возможность оценить самобытность нашей культуры, — подытожил Юнус-Бек Евкуров.

    На выставке, которая была развернута в фойе Кремлевского Дворца, Айшет Даурбекова представила войлочные ковры и игрушки, изготовленные различными способами валяния, и сувениры с изображением ингушских башен, вылепленные из местной глины. Лучшую продукцию из рыбьей кожи выставила фирма «Шади».

    Не оставили никого равнодушным картины, изделия декоративно-прикладного искусства, художественная обработка дерева Аюпа Цуроева.

    Райшат Ахильгова не только выставила свои работы, а занимается она валянием шерсти, но и показала всем, как это делается. По словам мастерицы, сегодня она показывает мастер-класс по оформлению орнамента.

    Национальная библиотека имени Дж. Яндиева подготовила по этому случаю развернутую книжную экспозицию «Ингушетия: история и современность», на которой представлено более ста книг по истории, культуре ингушского народа, научные, научно-популярные издания, а также произведения ингушских поэтов и писателей.

    Надо отметить, что Национальная библиотека выставила книги на русском и ингушском языках, что особенно было приятно ингушской общине, проживающей в столице.

    Особую теплоту и восторг вызывала у посетителей выставки экспозиция Ингушского государственного музея краеведения им. Тугана Мальсагова. Специалисты музея привезли в Москву старинные предметы быта, предметы одежды, аксессуары, оружие и обмундирование горцев. Знакомясь с уникальными экспонатами, можно увидеть эволюцию национального костюма и предметов быта.

    Художник Муса Мартазанов также выставил свои лучшие картины и здесь же, в фойе Кремлевского Дворца, провел мастер-класс. Особо впечатленным посетителям Муса Мартазанов подарил нарисованные тут же работы.

    Грацию и изящество ингушской горянки показали куклы в национальных костюмах Зины Инаркиевой, мастерство ингушских кузнецов — А. Галаев. На выставке было также продемонстрировано и рукоделие молодых ингушских дизайнеров Лейлы и Фатимы Оскановых.

    Роза Тангиева, известная в республике своими коврами ручной работы, также выставила в Кремле свои работы и маленький коврик с изображением ингушского флага, который она назвала «Ковриком дружбы народов», так как начала работать над ним еще на Олимпиаде в Сочи. Его особенность в том, что ткут его люди разных национальностей  и профессий. «Этот ковер очень ценен для меня: в нем практически каждый узел – именной», — сказала она.

    Праздничный концерт в Кремлёвском Дворце открыли Хава Яндиева, которая исполнила «Гимн Солнцу»; Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», детский ансамбль «Лийг» и актёры театров.

    Приятным подарком для представительниц прекрасного пола стало представление последних коллекций замечательных модельеров Ингушетии. Айна и Ася Инаркиевы представили коллекцию «Три эпохи времени».

    Зрители увидели работы дизайнера, победительницы всероссийских и международных конкурсов моды, члена Ассоциации художников в Париже Заиры Гатагажевой. Почетный член жюри Международного конкурса Высокой моды национального костюма представила коллекцию изысканных нарядов, пронизанных национальным колоритом, созданную специально ко Дню празднования вхождения Ингушетии в состав России.

    Свои лучшие композиции зрителям подарили Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», народный артист России Лев Лещенко, заслуженная артистка Российской Федерации Тамара Яндиева, Нюша, Зара, Сергей Волчков, Народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия Али Димаев, Рагда Ханиева и детский музыкальный театр «Домисолька», Лема Нальгиева, заслуженные артисты Республики Ингушетия Арт-группа «Хор Турецкого», группа «Город солнца», заслуженный артист Ингушетии, заслуженный артист Карачаево-Черкесии Алаудин Эсмурзиев, Айна Гетагазова, Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», Государственный Академический ансамбль песни и танца «Березка», детский ансамбль танца «Таргим».

    Зрители стоя слушали песню Али Димаева, посвященную последнему защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву, и песню «Даймохк» в исполнении «Города солнца».