• «Самое главное на войне — это остаться человеком»

    «Россияне становятся злее друг к другу» — под таким заголовком вышли на днях заметки в российских изданиях со ссылкой на газету «Известия».

    Последнее общероссийское исследование «Российское общество: год в условиях кризиса и санкций» было проведено в октябре 2015 года. Это третья волна мониторинга, проводимого институтом каждые шесть месяцев: первый был проведен в октябре 2014-го, второй — в марте 2015 года, нынешний завершен в октябре 2015 года. Оказывается, количество россиян, чувствующих раздраженность, озлобленность и агрессию по отношению к окружающим людям, с октября 2014 года по октябрь 2015-го подскочило с 16% до 26%. Эти данные, как пишут «Известия», приводятся в исследовании Института социологии РАН, посвященном влиянию экономического кризиса на социально-психологическое самочувствие россиян. Автор этого исследования, старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Латова пояснила, что в условиях кризиса россияне стали мобилизовать свои силы, в результате «происходит повышение эгоизма, индивидуализма (ориентации на свои силы), которое сопровождается определенной конкуренцией. В таких условиях человек дистанцируется от своего окружения и начинает воспринимать его более негативно, чем прежде. Особенно сильно это проявляется у тех, кто обладает меньшим ресурсом: хуже материальное положение, хуже возможности решения проблем самостоятельно и т.д. «Россияне, таким образом, фиксируют свои ожидания на будущее, проецируют», — говорит Латова.

    В свою очередь, мы решили отследить мнение наших соотечественников по этому поводу, и вот что обнаружили. Покажем наиболее интересные точки зрения на этот счёт, не претендующие на истину, но имеющие право на существование. «Корень зла в воспитании. Не кризис виноват в «раздражённости», а воспитание, которое начинается с морально — психологического климата в семье». «Самое главное на войне — это остаться человеком. Это главная победа над собой. То же самое и здесь. Поэтому братва, как бы тяжело ни было, не стоит терять человеческий облик. Всё пройдёт. Как там было в одном известном ролике: «Голод приходит и уходит, а честь, потерянная однажды, уже не вернётся никогда». «Это плохо, когда зло идёт от одного к другому. Где наши продвинутые психологи? Где профессиональные спасатели — психологи? Люди попали в тяжелую жизненную ситуацию, общество в депрессии. Оно не может объяснить себе происходящее с точки зрения обывателя». Вот это мнение натолкнуло нас на желание обратиться к специалисту-психологу Луизе Аушевой с вопросом: «Что такое раздражительность и как преодолеть её?».

    — Раздражительность — это такое состояние человека, при котором поведение  человека неадекватно раздражителю, намного выраженнее, чем того «требует ситуация», — говорит она, — то есть человек срывается на пустяках. Это в психологии обозначено как несовпадение, несоответствие желаемого и реального. Например, человек хочет-желает одно, а его окружает совсем другое — совсем не то, что ему требуется. Вместо «камри» — старое «жигули», вместо бассейна с домом — лужа перед подъездом, ну и тому подобное. То есть хочет одного, а имеет другое. Это внутреннее противоречие толкает человека на выполнение определённых действий. Оно может проявиться в виде истерики, крика, он стучит, делает неординарные выпады – в общем, не контролирует свои действия.

    Раздражение может порой вырасти до громадных размеров. Его может уже не устраивать абсолютно всё — работа, дом, жена, муж, дети, весь мир… Оно может захватить чувства и ум, побудить на совершение действий, о которых человек ещё долго потом будет жалеть. «На меня что-то нашло», «это был не я», — последуют потом такие мысли.

    И действительно, в момент раздражения человек неосознан, его фактически нет — есть биологическая реакция. Особенно плохо, когда раздражение начинает действовать на другого, вызывая у него реакцию и  создавая инцидент цепного захвата. Особенно обостряется это состояние в период кризиса. Оно и понятно. Обостряются внутренние противоречия. Но с этим надо жить, и выход в том, чтобы научиться отслеживать свои действия. Заблуждение думать, что качество вашей жизни зависит от внешних обстоятельств. Оно зависит только от человека самого, от его отношения к жизни, его интересов, творческого развития, и,  конечно же, от его ценностных принципов в отношениях с окружающими. Есть прекрасный рецепт американского счастья: «Если не можешь изменить обстоятельства — смирись с ними!».  Главное — не нервничай, не навреди себе и окружающим. Потом, когда придут хорошие времена, а они неизбежны, говорить или думать: «Что-то на меня нашло», — не очень-то уж и приятно.