• Самую большую школу построят в столице

    197 5

    Первую в республике школу, рассчитанную  на полторы тысячи учащихся, власти Ингушетии решили построить в Магасе в следующем году. Возможность возведения в столице крупнейшего объекта образования обсуждалась на заседании специальной рабочей группы  под председательством вице-премьера Марем Арапхановой.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства,  средства на строительство школы предполагается выделить в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы».

    При выборе проекта нового учреждения образования планируется использовать типовую проектную документацию из реестра Минстроя России в соответствии с современными стандартами.

    Параллельно администрацией города Магаса решается вопрос выделения  земельного участка в удобном месте  для этих целей. Проект будет реализовываться в тесном взаимодействии с ответственными лицами Департамента государственной политики в сфере общего образования.

    Программа создана с целью решения важнейших задачи по обеспечению односменного режима обучения в общеобразовательных учреждениях и переводу обучающихся в новые здания из объектов с 50%-ным износом. Она разработана на основе данных о дефиците посадочных мест, представленных субъектами, в том числе и Ингушетией, в своих отчетах, а также мониторинга, проведенного федеральным Министерством образования.

    Ее финансирование из федерального бюджета будет осуществляться за счет дополнительных бюджетных ассигнований, начиная со следующего года, в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Реестр типовой проектно-сметной документации зданий общеобразовательных учреждений формирует Минстрой России.

    Сейчас специальная правительственная комиссия вырабатывает предложения по реализации программы в республике, заключаются соответствующие соглашения с Минобрнауки России, проводятся процедуры согласования разработанного проекта региональной подпрограммы с заинтересованными органами исполнительной власти для последующего утверждения.

    Строительство новых  зданий обусловлено не только острым дефицитом ученических мест, но и ростом числа учащихся.  Республиканские власти прогнозируют к 2020 году увеличение количества детей школьного возраста в регионе с 65,5 тыс. до 75,5 тыс. человек. Их число ежегодно растет на 2 тысячи человек. В 2013-2014 учебном году  количество школьников составляло 61 тыс. 115 человек, в 2014-2015 – 63 тыс. 517, а в 2015-2016 – 65 тыс. 482 ученика.

    Для сокращения существующего дефицита  ученических мест в 2015-2016 годах запланировано строительство объектов в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.». К их числу относятся школы на 540 мест каждая в Нестеровском и сельском поселении Экажево.

    По ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)» в 2015-2016 годах предполагается завершить возведение школ на 360 учащихся в Барсуках, на 704 места в Назрани, на 540 человек в с.п. Экажево и на 704 места в Сагопшах.

    Строительство  новых объектов позволит  снизить проблему дефицита на 2 308 посадочных мест. В рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в  сейсмических районах РФ на 2009-2018 гг.» в 2015-2016 годах предусмотрено строительство 8 общеобразовательных учреждений.  По этой программе 6 зданий общеобразовательных учреждений будут сданы до конца текущего года. Сравнительно недавно в Сунженском районе ввели в эксплуатацию две школы на 220 и 540 учеников, построенные за счет внебюджетных источников. Новое трехэтажное здание в городском поселении Сунже, рассчитанное на более чем 500 мест, стало очередным подарком Ингушетии от «Роснефти» к Новому году.

    Возведение школ в рамках указанных трех  ФЦП  даст возможность  снизить проблему дефицита посадочных мест на 4 652 места. Таким образом дефицит к 2017 году составит 20 288 ученических мест.

    Ликвидировать  двухсменный и трехсменный режимы обучения в школах и очереди в детсады республиканские власти решили путем строительства типовых зданий, рассчитанных на 1000 и 500 мест.

    Кроме того, по поручению руководителя региона прорабатывается вопрос создания дополнительных ученических мест на базе функционирующих школ, не нарушая санитарных норм и правил, при наличии соответствующих площадей и условий для организации полноценного учебного процесса.