• «Самый читающий регион»

    20 мая стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России», призванный оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.  

    Проведение конкурса инициировано Российским книжным союзом, как организатором ключевых мероприятий в рамках Года литературы, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Организаторы считают, что конкурс «Самый читающий регион» позволит оценить достижения регионов в области поддержки и развития книгочтения, а также составить картину литературной жизни в регионах, поскольку предполагается, что он не только даст оценку статистических, количественных показателей читательской активности и инфраструктуры для чтения, но и учтет такие важные аспекты, как богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, наиболее значимые и интересные мероприятия в рамках Года литературы.

    Итоги будут подведены в ноябре 2015 года. На церемонии награждения, которая пройдет в Москве, регион, занявший первое место в конкурсе, получит статус «Литературного флагмана России».

    Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Российского книжного союза www.bookunion.ru

    От редакции. Очень рассчитываем, что привлечем внимание читателей к этому, с нашей точки зрения, захватывающему конкурсу. А что? Ну, может, не самый читающий, но любопытно было бы узнать, какие мы в разрезе темы этого конкурса…