• Санкции мотивировали жителей на развитие производства

    «Влияние санкций ощущалось только на росте цен на определенные виды продуктов питания, — заявил журналистам Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — У жителей республики появилось больше мотивации производить собственную продукцию». По его словам, санкции, введенные зарубежными странами в отношении России, мотивировали власти и жителей Ингушетии активнее развивать собственное производство. «В целом можно сказать, что санкции в какой-то мере даже сыграли на позитив для республики, так как у людей появилось больше мотивации развивать производство и производить собственную продукцию», — сказал Ю. Евкуров.

    — Конечно, отдельные приоритеты социально-экономического развития были скорректированы с учетом изменившихся условий, а финансовые, административные и трудовые ресурсы мы переориентировали на решение вопросов импортозамещения, повышения эффективности бюджетных расходов, оказания поддержки социально незащищенным категориям населения, — уточнил он.

    Юнус-Бек Евкуров также сообщил, что по всем основным показателям социально-экономического развития республики отмечается положительная динамика. «Индекс промышленного производства незначительно — на 0,2%, но вырос, рост производства сельскохозяйственной продукции составил 5,7%, а объемы жилищного строительства возросли в 1,6 раза. Выше прошлогодних результаты и по многим другим направлениям», — пояснил Ю. Евкуров.

    Кроме того, по его словам, количество жителей Ингушетии, занятых в малом и среднем бизнесе, за последние шесть лет выросло более чем в два раза.

    — Если в 2009 году в Ингушетии малым и средним бизнесом занимался каждый 40-50-й житель, то в этом году мы уже выходим на показатель, когда в малом предпринимательстве задействован каждый 15-20-й житель региона. Это неплохой показатель, но еще есть куда расти, — отметил Глава республики в интервью РИА «Новости».

    По его словам, серьезную поддержку в этом направлении, и особенно в развитии семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств, республике оказывают Минэкономразвития и Минсельхоз России.

    — Благодаря этому у нас рост поголовья крупного рогатого скота превысил 6%. Многое из того, что завозили в республику, теперь производим сами. Около 80% стройматериалов мы уже производим в Ингушетии. Более того, наши предприниматели выходят на рынки и за пределами республики, — отметил он.

    Говоря об инвестиционных проектах, реализуемых в республике, Ю. Евкуров сообщил, что первые автобусы Daewoo, собранные в Ингушетии, будут представлены уже осенью этого года на международном инвестиционном форуме в Сочи.

    — Совместно с корейскими бизнесменами реализуется проект стоимостью более 400 миллионов рублей по сборке на территории Ингушетии автобусов Daewoo. Как обещают инвесторы, первые автобусы мы сможем представить уже этой осенью на сочинском форуме, — сказал Глава республики.

    Он добавил, что к концу 2016 года должен начать работу и завод по производству халяльного мяса индейки. «Это совместный с израильскими бизнесменами проект, который поддерживается Внешэкономбанком. Мощность завода составит более 10 тысяч тонн в год, а стоимость — более 2,6 миллиарда рублей», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

    Среди ключевых инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, Глава назвал проект развития садов интенсивного типа, который реализует компания «Братцевское».

    — Это довольно серьезное производство. На выходе вложения, думаю, составят более 3 миллиардов рублей. Все эти инвестиции должны дать хороший результат, — отметил он.

    Глава Ингушетии подчеркнул, что на сегодня доля иностранных инвестиций в экономике республики составляет около 20%. По его словам, «это небольшой, но довольно хороший показатель, если учитывать нулевой процент, который был в 2009-2010 годах».

    Успехи стали возможными благодаря разработке привлекательной нормативной базы для инвесторов, в том числе иностранных, считает Ю. Евкуров. «Кроме того, заметно стабилизировалась обстановка в регионе, ну и немаловажное значение имеет всесторонняя помощь власти», — заявил он.