• Сбережем Назранку!

    108 3

    Речка Назранка. Сколько теплых воспоминаний с ней связано у коренных жителей Назрани, сколько увлекательных рассказов из далекого детства вы можете от них услышать – и не сосчитать. В селении Барсуки на левом берегу реки Назранки находится памятник хозяйственно-бытового назначения – действующая водяная мельница, построенная в конце XIX столетия.

    Мельница обслуживала население не только близлежащей округи, но и отдалённых районов вплоть до Серноводска и Закан-Юрта и работала бесперебойно до начала семидесятых годов XX в. В 2001 году постановлением правительства Республики Ингушетия барсукинская водяная мельница отнесена к памятникам истории и культуры республиканского значения и находится под охраной государства.

    Говорят, когда-то в Назранке ловили форель, а мальчишки прыгали в речку вниз головой. Увы, в последние годы эти ностальгические погружения в прошлое все чаще имеют грустные оттенки. Назранка сузилась до предела, пойма речки заросла камышом и сорняками, редкие излюбленные места отдыха «прихвачены» искусственными насыпями, построенными местными жителями (из-за чего, кстати, случалось немало стычек), берега захламлены мусором, сюда направлены грязные сточные воды.

    Тем не менее, мы еще в состоянии спасти Назранку, помочь ей восстановиться. Для начала необходимо хотя бы не захламлять ее берега.

    Первого июня в регионах страны стартовала всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В минувшую субботу природоохранная акция прошла и на берегах Назранки. В ней приняли участие все без исключения работники администрации Назрани, республиканских организаций и ведомств, неравнодушные к состоянию экологии горожане, молодежь, учащиеся образовательных учреждений. Организатором мероприятия выступил республиканский комитет по экологии. Было собрано и вывезено на мусоросвалки около пятисот мешков мусора

    – Конечно же, до идеальной чистоты еще далеко, но мы намерены продолжать эту работу даже без привязки к таким акциям, — признался в беседе с нашим корреспондентом помощник градоначальника Назрани Илез Тумгоев.

    Добавим, что в этом году акция проходит в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» при организационной поддержке межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» и продлится до 31 июля. По ее итогам будет составлен рейтинг активности регионов под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Лидеры будут определены по количеству локальных акций в регионе и по числу участников уборок.