• Сбор первого урожая уже начался

    Тепличное КФХ «Точиев Х» из Средних Ачалуков Малгобекского района — самое крупное хозяйство в республике по выращиванию помидоров и огурцов. Общая площадь его теплиц составляет 2,5 гектара. 

    В этом году фермер Хасан Точиев принял обязательство – собрать и реализовать населению нашего региона 500 тонн огурцов и помидоров. Сбор первого урожая в этом году начался с апреля. До конца года планируют собрать второй урожай.

    Выращивать в условиях закрытого грунта, то есть в парниковых хозяйствах, два урожая овощей в год, по мнению специалистов, в общем-то, неплохо.

    — В 2016 году, думаю, сможем собрать 600 и более тонн овощей за счет внедрения новых технологий, — говорит Хасан Точиев

    В ближайшие год-два фермер намерен увеличить парниковое хозяйство по выращиванию огурцов и помидоров, доведя площадь под посевы овощей до 4-х гектаров.

    Заметим, что общая площадь всех парниковых хозяйств в республике всего 5 гектаров. Хасан Точиев не думает ограничиваться только выращиванием овощей в закрытом грунте, а собирается параллельно заняться садоводством, чтобы полностью, по его словам, перейти на путь импортозамещения. С этой целью он взял в аренду 40 гектаров земли, где осенью текущего года собирается заложить фруктовый сад лучших сортов яблонь, груш, слив, айвы, абрикоса. Саженцы уже заказаны в лучших садоводческих хозяйствах Юга России.