• Счастье женщины — в счастье детей

    160 2

    160 2

    Мир и благополучие на нашей земле во многом зависят от неравнодушных людей, от нашего желания решать все вопросы только мирным путём, созидать, а не разрушать то, что оставило нам в наследство человечество. 

    Немалая роль в движение за мир принадлежит сегодня женщине. Всё сплочённее и сильнее становятся ряды миллионов женщин, желающих одного — чтобы цвели сады, смеялись дети… И поэтому справедливо, что один из дней в календаре, 25 октября, является Международным днём борьбы женщин за мир.

    Если согласиться с тем, что удары судьбы закаляют характер, то эту фразу смело можно отнести к общественному деятелю, активному борцу за правопорядок, мир и справедливость — Лейле Амерхановой. Ей было всего девять лет, когда их большая семья – 12 человек, осталась без матери. Эту боль она пронесла с собой по всей жизни, но никогда не показывала её окружающим, жила в своих каждодневных заботах, никому не жаловалась и вела активный образ жизни. В 20 лет Лейла потеряла и отца. Но жизнь продолжалась. Она вышла замуж, родила 3-х сыновей, работала заведующей магазином в городе Владикавказе, где и проживала. Казалось бы, судьба испытала её на прочность и должна была быть к ней благосклонна, но в 32 года случилось то, что поделило её жизнь и жизнь всех жителей ингушской национальности, проживавших до осени 1992 года в Северной Осетии, на «до» и «после».

    В первый же день трагедии она оказалась с тремя детьми, которым от года до девяти лет, и мужем Алиханом заложницей в одном из подвалов селения Майрамадаг Северной Осетии. Рассказывать о том, что в эти дни она испытала и прочувствовала Лейла не любит, лишь глаза выдают сидящую глубоко внутри неё боль. А короткая фраза о муже: «Его вывели и увезли в неизвестном направлении», — говорит о невосполнимой утрате.

    Вся её последующая жизнь превратилась в бесконечные обращения во все инстанции, которые имели отношение к поиску без вести пропавших людей и восстановлению попранных прав беженцев из Пригородного района. Довелось ей дважды побывать и у известной предсказательницы Ванги. Была на приёме и у правозащитника В. Лукина, пыталась достучаться до тех, кто был причастен к этой трагедии через эфир популярной радиостанции «Эхо Москвы», со страниц известного российского издания «Новая газета» и даже с трибуны Страсбургского суда.

    — Я исполняю свой долг перед сыновьями, — говорит она. – Я не хочу перекладывать на них эту тяжёлую ношу, хочу освободить их от проблемы поиска «без вести пропавшего» отца. Как говорил в одном из своих выступлений Владимир Путин, «мы своих не бросаем», хотя прошло уже 23 года. Уже угасает последняя надежда, хотя она умирает последней, найти их живыми. Но даже, если они погибли, они имеют право на то, чтобы их похоронили со всеми почестями, а близкие должны знать правду об их судьбе.

    Это горе растянулось на многие годы, боль с каждым днём становится глубже и острее. Многие, в том числе и моя семья, не смогли вернуться на места прежнего проживания. Но что случилось, то уже произошло.

    Сегодня стоит задача налаживания добрососедских отношений, необходимость мирного сосуществования всех народов, живущих на земле, и это первостепенная задача общества. И те, кто испытал горе, знает это лучше всех. Но умалчивать тоже нельзя, надо обсуждать застарелые острые проблемы по существу.

    Человек по существу творец, а не разрушитель, он послан Всевышним на землю сеять добро, а не зло. Мы, женщины, понимаем это лучше, потому как дарим жизнь человеку.

    Лейлу часто можно видеть на территории мемориала жертв осени 1992 года («ГIоазот кашмаш»), куда она приходит с сыновьями, чтобы навести здесь порядок, скосить траву, окопать деревья.

    — Меня тянет на это место, — признаётся Лейла. – Там мысли совершенно другие, другие измерения, другие ценности. Всё это надо прочувствовать, чтобы понять.

    Сегодня телефон Лейлы Амерхановой не умокает ни на минуту. Она член Общественной палаты РФ от Республики Ингушетия, председатель Регионального отделения и член президиума Общероссийской общественной организации «Матери России», постоянный член Комитета по розыску без вести пропавших, председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Ингушетия, член Общественного совета при администрации города Магаса, член Общественного совета «Материнства и детства» Республики Ингушетия, член группы народного контроля по вопросам качественного медицинского обслуживания населения.

    При её активном участии и поддержке главы региона в 2014 году в Ингушетии прошла конференция Всероссийского общественного движения «Матери России» с участием председателя движения Валентины Петренко и делегаций из регионов России, которые высадили в городе Магасе Аллею Матерей из 85 регионов страны и Аллею берёз возле Республиканского противотуберкулёзного диспансера, подарили книги и дорогое оборудование Детскому противотуберкулёзному диспансеру в с.п. Троицкое, Детской поликлинике города Назрани и фонду «Мял».

    Общественное движение «Матери России» наградило 20 матерей Ингушетии, имеющих 10 и более детей медалями «Материнская доблесть». От Республики Ингушетия общественное движение «Матери России» во главе с Лейлой Амерхановой собрало 28 тысяч подписей, в числе миллиона подписей от всей России под Обращением к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом остановить кровопролитие во всех горячих точках планеты и заняло второе место среди 85 регионов.

    Вместе с десятью кадетами руководитель движения «Матери России» приняла участие на Параде Победы в Севастополе 9 мая текущего года. Совместно с ветеранами Великой Отечественной войны участники патриотической акции «Сирень Победы» высадили Аллею белой сирени в Городе воинской славы — Малгобеке.

    В Москве на 70-летие Великой Победы от Республики Ингушетия женщины мира подарили ветеранам 10 тысяч писем с пожеланиями, написанных руками школьников. Женщины сегодня принимают активное участие во всех направлениях. Они часто встречаются с Президентом России, который понимает важность того, чем занимается общественное движение «Матери России».

    Как представитель народного контроля, Лейла с коллегами посещает медицинские учреждения нашей республики, интересуется проблемами больных и самих медицинских работников, пытается навести порядок на этой линии «фронта», помогает региональному отделению Всероссийского общества слепых, встречается с пожилыми людьми, с матерями-одиночками, с сиротами, чтобы не оставлять их без внимания.

    Лейла часто выезжает в различные города России, в том числе и на полуостров Крым, она участница митинга антимайдана в Москве. Недавно Лейла вернулась из Пятигорска, куда она была приглашена на конференцию миротворческой миссии имени генерала Лебедя. По её предложению в Общественной палате России 19 ноября состоятся большие слушания на тему «Роль гражданского общества в розыске без вести пропавших». Её деятельность отмечена многочисленными грамотами и благодарностями. На форуме Общероссийского Народного фронта проект по выявлению активистов под руководством Лейлы Амерхановой занял среди 100 команд со всей страны второе место и по Интернет-голосованию 1 место.

    Летом этого года Московский фонд мира наградил орденом «Мир и дружба» Лейлу Амерханову за неравнодушное отношение к делу, которому она посвятила жизнь, за организаторские и человеческие качества, за активную гражданскую позицию и укрепление межнациональных отношений.

    Лейла мать трёх сыновей и бабушка пяти внуков. На вопрос, откуда же берутся силы и время на всё это, Лейла отвечает:

    — Дети выросли. У меня больше свободного времени, хотя я признаюсь, что мало уделяла им время, всё бегала в поисках истины. Но мне Аллах подарил достойных сыновей, а в общественной деятельности много хороших людей. Я сегодня полна сил, стараюсь оправдать доверие народа. Всё, что я сегодня хочу, и за что борюсь, это чтобы всем людям жилось добротно и хорошо, чтобы мирное небо никогда не омрачалось тучами зла и ненависти. Счастье женщины – это счастье наших детей, нашего будущего.