• Счастливые лица  детей важнее всего

    До начала летней детской оздоровительной кампании осталось немного времени. Проходят подготовительные мероприятия, формируются группы. Но не только республиканские государственные структуры занимаются этим важным делом, но и неправительственные общественные организации такие, как «Фонд помощи ранее депортированным народам».

    В этом году исполняется двадцать лет с тех пор, как первая группа детей, пострадавших от военных действий на Северном Кавказе, была отправлена этой общественной организацией на отдых и лечение в «Артек». Акция была осуществлена в 1995 году по поручению Правительства РФ.

    Ребятишки разных национальностей (чеченцы, ингуши, русские, армяне, евреи) на четырёх вагонах отправились из пылающей Чечни на море. За все годы Фонд организовал отдых более 7530 детей, в том числе за границей – 1378.

    Неизменный руководитель Фонда Алихан Ахильгов считает, что пока  остается актуальной проблема репрессированных народов, деятельность общественной организации не будет прекращена.

    Достаточно сказать, что помимо активной гуманитарной деятельности общественники издали 5 книг-справочников по тематике депортированных народов.

    В этом году Алихан Ахильгов обратился к Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за помощью в организации отдыха детей из семей вынужденных переселенцев из Северной Осетии и Чечни. Руководитель братского региона это обращение не оставил без внимания. Соседний субъект федерации выразил готовность оказать содействие и принять у себя по 25 детей в две смены в одном из оздоровительных лагерей за счёт средств бюджета Республики Дагестан.

    В настоящее время Фонд приступил к формированию групп. Семьи вынужденных переселенцев могут обращаться по телефону — 89286971516. Правительство Республики Ингушетия берет на себя расходы по организации поездок и сопровождение автобусов. Первая смена отправится к морю в июне, а вторая – во второй половине июля.