• Сделать мир красивее

    Бизнес — это, с одной стороны, инструмент в достижении личных целей, мечта, к которой стремится человек, а с другой стороны — услуга, которая должна удовлетворить потребности других людей, т.е. потребителей. И только если эта услуга необходима, люди готовы отдать за нее свои деньги. Чем чаще приобретается продукция, тем успешнее и быстрее продвигается предприниматель к реализации своей цели.

    А кто такой предприниматель? Это человек-универсал. Он и руководитель, и продавец, и снабженец, и бухгалтер. А предпринимательство – это тяжелейший труд, где успех и банкротство всегда идут рядом. Но, в любом случае, если вы встали на этот путь, то должны верить в себя и в свои силы.

    Буквально на днях в нашей республике открылся первый аптечный дом. Что отличает его от обычной аптеки? Это не просто учреждение, где по рецепту отпускаются лекарства, здесь гораздо шире и разнообразнее ассортимент, богатый выбор безрецептурных медикаментов, средств гигиены, лечебной косметики, товаров для малышей и будущих мам, детского питания, питьевой воды.

    Здесь, в аптечном доме, все удобства для покупателя: товар находится в открытом доступе на витринах и стеллажах. Опыт маркетинга показывает, что открытая торговля гораздо удобнее для посетителя. Часто бывает так, что приобретая один предмет и видя красиво расставленный товар на витрине, у покупателей возникает желание купить еще что-нибудь.

    Такой формат торговли подходит для аптек с большими торговыми площадями, но даже богатый ассортимент не способен спасти аптеку, если не применить приемы маркетинга. На первом месте качество обслуживания и грамотность персонала. Сотрудники аптечного дома в некоторых случаях выступают в роли консультанта и даже врача, а для этого, как вы понимаете, нужны хорошие знания и опыт.

    Всем перечисленным в полной мере обладают предприниматели Лариса и Зара Ялхороевы.

    — Мы с Зарой, — делится Лариса, — решили открыть что-то свое, и так, чтобы это было не похоже на другие производства. Думали, думали и решили начать производство мыла и декоративной косметики. Стало получаться, и мы, как говорится, вошли во вкус. Сегодня мы работаем на заказ, нам заказывают магазины, жители республики, которые как-то оригинально хотят поздравить близких.

    — Вы еще занимаетесь производством шампуней. Вы где-то обучались этому?

    — Мы учились в Ставрополе, — отвечает Зара, — научились производить натуральные без каких-либо химических добавок кремы, лосьоны, гели, тени. Сегодня покупатель сам решает, что ему больше нравится, пока мы не жалуемся на невнимание. Мы думаем в этом году заручиться господдержкой, у нас большие планы как в расширении своего производства, так и в предоставлении рабочих мест. В частности, хотим пригласить на работу людей с ограниченными физическими возможностями.
    Что ж, пожелаем девушкам удачи, ведь они искренни в своем желании сделать мир красивее.