• Сена могло быть больше

    134 11

    Если в прошлом году в сентябре в ГУПах занимались заготовкой сена на Сунженском и Терском хребтах, то в этом году из-за сильной засухи, установившейся еще в августе, не было травостоя: сгорел на корню. 

    — В результате, при потребности 7500 тонн сена, так называемого грубого корма, — говорит начальник отдела животноводства минсельхоза Гелани Гадиев, — кормозаготовителям сельхозпредприятий удалось заготовить всего-то 2500 тонн. Несмотря на жестокую засуху, кормозаготовители отдельных ГУПов добились неплохих результатов. К ним относятся хозяйства «Зори Кавказа» и «Малгобекское», в каждом из которых заготовлены по 400 тонн сена, а также «Алханчуртское», в котором припасено 300 тонн. Неплохо поработали и кормозаготовители ГУП ОПХ «Нестеровское», которые с крутых холмов Сунженского хребта заготовили свыше 200 тонн сена.

    Заметим, что все это сено, в вышеупомянутых хозяйствах в виде рулонов и пачек свезено на места заготовки для общественного скота. Что касается соломы, то ее из-за недобора озимых в малгобекских хозяйствах заготовлено всего 1000 тонн, в разы меньше задания. Намного ниже своих возможностей, по утверждению Гелани Гадиева, поработали кормозаготовительные звенья ГУПов им. Орджоникидзе, «Дружба», а также «Насыр-Кортского», которые серьезно отстают от других.

    Сегодня в сельхозпредприятиях идет заготовка силосной массы, которой из-за засухи серьезно не будет хватать общественному животноводству сельхозпредприятий. По словам начальника отдела животноводства аграрного ведомства, недостающие корма придется закупать в других регионах. Что касается сена, по мнению автора этих сток, его могло быть заготовлено в разы больше, если бы руководители ГУПов своевременно постарались организовать косовицу естественных трав, скажем, где-то в конце мая, а не в конце июня, как это было в этом году.