• Сенаторы оценили туристический потенциал региона

    В рамках Дней Ингушетии в Совете Федерации в ходе межведомственного заседания Комитета СФ по социальной политике состоялось обсуждение перспектив развития туризма в регионе, в котором приняла участие директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева. 

    В частности, были озвучены рекомендации по ускорению реализации проектов всесезонных туристско-рекреационных комплексов «Армхи» и «Цори» в границах особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территориях Джейрахского и Сунженского районов Республики Ингушетия.

    Обсуждались также возможные инструменты пограничного регулирования для иностранных граждан, которые предусматривают сокращение сроков оформления пропусков для туристов и создание его единой формы.

    Участники заседания обсудили туристическую привлекательность Ингушетии как для туристов из России, так и для иностранцев. Председатель республиканского Комитета по туризму Станислав Аристов рассказал о работе по формированию туристического потока и бренда курортов Ингушетии.

    — В рамках этой работы значительным направлением является создание условий для отдыха лиц с ограниченными возможностями. Мы создаем доступный туризм. У нас можно увидеть горы даже, если вы — человек с ограниченными возможностями. Начиная со встречи в аэропорту и на всем протяжении пребывания в горной Ингушетии, гость не столкнется с бытовыми неудобствами, — сказал он и добавил, что уже сейчас зафиксировано увеличение туристического потока в 2,2 раза по итогам 2014 года.

    Ольга Рухуллаева, в свою очередь, отметила, что «на заседании был представлен туристический потенциал Республики Ингушетия. Показатели въездного туризма на территорию республики говорят о положительных результатах».

    — Мы можем констатировать, что туризм в Республике Ингушетия развивается динамично и, в целом, на территории Северного Кавказа за последний год на всех объектах увеличился поток туристов, — подчеркнула она.

    Члены Комитета СФ по социальной политике и участники заседания отметили высокий потенциал развития курортов Республики Ингушетия и рекомендовали сохранить объемы софинансирования из федерального бюджета, закрепленные в сводном плане создания туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».