• Съезд мусульман Ингушетии перенесен

    еВКУРОВ ОБРАЩЕНИЕ ФАЗИК

    евкуров 4Глава Ингушетии решил перенести съезд мусульман Ингушетии, проведение которого было намечено на 29 марта текущего года. В то же время Юнус-Бек Евкуров отметил, что реформирование муфтията дело времени.

    В обращении Главы Ингушетии говорится: «Члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины обратились ко мне с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии.

    По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Исы Хамхоева и вновь избранного муфтия, поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку. Там же от священнослужителей поступило предложение о ликвидации Духовного центра мусульман, как общественной организации, не справившейся со своими обязанностями перед народом республики.

    Нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями, как нет сомнения и в том, что муфтият подлежит реформированию. Это — прерогатива Совета алимов. Уверен, что новый состав Совета алимов это сделает.

    В то же время надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей, что, в том числе, также является причиной серьезных разногласий между представителями различных тарикатов и религиозных течений. После официального роспуска муфтията Совет алимов примет решение о сроках проведения съезда и при необходимости выборов нового муфтия.

    Я, как Глава республики и как гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей, богословов, представителей всех слоев населения Ингушетии во избежание, повторюсь, раскола в обществе. Обращаясь к жителям республики, еще раз призываю всех к пониманию сложившейся обстановки».

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что сила народа – в единстве, и призвал всех к согласию.