• Шахматный турнир в Малгобеке выявил сильнейших

    160 9

    24-25 октября в шахматном клубе «Чемпион» в городе Малгобеке состоялся Республиканский шахматный турнир, посвящённый Дню работников нефтяной и газовой промышленности. 

    Определить, кто же владеет искусством игры в шахматы лучше остальных, собралось более сорока спортсменов разных возрастов. В итоге напряжённых поединков выявились и победители. Ими стали Руслан Чемурзиев, Джабраил Дебзиев и Рустам Килоев.

    — Соревнование прошло на высоком уровне, — говорит вице-президент Шахматной федерации РИ А. Гадоборшев, — организаторы постарались создать спортсменам все условия и приготовили для победителей ценные подарки. Борьба же была нешуточной, каждый участник старался выбиться в победители. И это, скажу откровенно, радует. Наш турнир, кроме определения сильнейших в шахматной игре, проходил и как социальная акция для привлечения внимания жителей нашей республики к шахматному спорту. Сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты; наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. Радует и то, что шахматная игра получила признание и среди жителей нашего народа. На призыв поучаствовать в проекте откликнулись многие, независимо от возраста. В 2016 году мы планируем уже провести масштабный детский турнир.

    — Мы благодарим наших спонсоров, предоставивших возможность провести на должном уровне это соревнование. Хочется выразить отдельную благодарность за помещение, предоставленное клубу «Чемпион» известным в республике бизнесменом и меценатом М. Келиговым, а так же всех участников турнира за их волю к победе и красивую интеллектуальную игру, — отметил А. Гадаборшев.