• Штраф может вырасти в 10 раз

    Главной целью «круглого стола», который прошел в минувшую пятницу в парламенте, стала выработка механизмов эффективного противодействия «аптечной наркомании». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты, члены Конституционного Суда и Ассоциация юристов России, а также представители государственных и некоммерческих структур. Об этом сообщила пресс-служба Народного Собрания. 

    Напомним, Российский конгресс народов Кавказа начал большую общественную кампанию против «аптечной наркомании» в регионе. Кампанию против «Лирики», приводящей к массовой наркотической зависимости молодежи, поддержали и в Ингушетии.

    Спикер парламента Мухарбек Дикажев, с сожалением констатировав, что «аптечная наркомания» проникла и в молодежную среду Ингушетии, выразил уверенность, что органам власти и институтам гражданского общества удастся найти решения, которые позволят снизить угрозу дальнейшего распространения этого вида наркомании.

    Напомним, под термином «аптечная наркомания» скрывается ставшее модным у молодых людей пристрастие принимать сильнодействующие медицинские препараты, которые входят в список «Жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов», и, по определению, должны быть в наличии в любой аптеке. Специалисты отмечают, что именно это и делает их доступными.

    Как отметил руководитель Комитета по делам молодежи общероссийской общественной организации «Российский конгресс народов Кавказа» Султан Гогонидзе, официальной статистики употребления препарата в немедицинских целях нет. Однако, судя по объемам завоза в аптечные сети данного препарата, пристрастившихся к «Лирике» молодых людей немало.

    Впрочем, назвать точное число тех, кто употребляет медицинские препараты для получения наркотического эффекта, назвать не могут ни в Минздраве, который выдает лицензии аптекам, ни тем более в Госнаркоконтроле.

    По словам заместителя руководителя УФСКН по Ингушетии Алаудина Дахкильгова, «Лирика» не относится к наркотическим препаратам, соответственно, не входит в зону внимания управления.

    Но именно два эти ведомства, по словам участников «круглого стола», имеют право инициировать расширение списка запрещенных Правительством России наркотических препаратов и включить в него «Лирику». Этой точки зрения придерживается Конгресс молодежи Кавказа, который готовит масштабные акции против «Лирики», в том числе проведение митингов во всех столицах округа с целью привлечь внимание к этой проблеме.

    Тем не менее, представители медицинской сферы Ингушетии и ряд депутатов парламента, в частности вице-спикер Марьям Амриева, не уверены, что запретительные меры дадут желаемый эффект. Практика показывает, что производители зачастую просто меняют название или химический состав препарата и вновь легально предлагают его к реализации.

    Вместо этого наркологи предлагают ужесточить отпуск препарата в аптеках и увеличить штрафы за его безрецептурный отпуск, с 40 тысяч до 400 тысяч рублей, и конечно же, не забывать о профилактике.

    По итогам полуторачасового обмена мнениями участники «круглого стола» выработали предложения, среди которых ограничение свободного оборота препарата «Лирика» и его аналогов, а также внесение препарата в перечень сильнодействующих препаратов. Это, по мнению участников встречи, позволит наладить действенный контроль и привлекать к уголовной ответственности тех, кто способствует «аптечной наркомании».