• Силовые тренировки стали частью их жизни

    Для молодых людей, которые регулярно собираются в ДЮСШ г. Назрани, силовые тренировки стали частью их жизни. Атлеты сейчас готовятся к чемпионату Европы по пауэрлифтингу.

    Совсем недавно сборная команда Ингушетии вернулась из Ростова-на-Дону, где проходил открытый чемпионат России по пауэрлифтингу, посвящённый 70-летию Великой Победы.

    «Золото» в своих весовых категориях взяли Ваха Хадзиев и Багаудин Алгатов, «серебро» завоевал Юсуф Барханоев, «бронзу» — Рамазан Цуроев. А Ваха Хадзиев ещё и обновил на прошедшем чемпионате рекорд мира среди юниоров в дисциплине «становая тяга», в третий раз завоевав титул чемпиона России.

    — Я не сомневался в победе, потому что к турниру мы усердно готовились в течение трёх месяцев, — сказал он.

    В скором времени зал, в котором занимается сборная республики по этому виду спорта, станет больше и пополнится новым оборудованием и тренажёрами. Тогда, что называется, работы прибавится.

    Напомним, пауэрлифтинг – это силовое троеборье. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

    По мнению Юсуфа Барханоева, главными соперниками в пауэрлифтинге являются штанга и сам атлет.