• Символ самого молодого города России

    139 3

    Символ единства скоро украсит въезд в город Сунжу. Глава Ингушетии одобрил идею сооружения стелы в районе аэропорта «Магас», на так называемом кругу.Автор проекта, архитектор Израил Сурхоев в начале этого года написал письмо с этим предложением и приложенным чертежом Юнус-Беку Евкурову. Через пару недель ему позвонили из администрации руководителя региона, который вместе с комиссией и автором проекта затем выехал на место предполагаемой установки стелы. Глава внимательно изучил документацию и сделал несколько замечаний, касающихся светового оформления и улучшения пропорций будущего сооружения, которое должно украсить развилку дорог уже к концу этого года. Стела, по замыслу автора, будет символизировать единение России и Ингушетии. Четыре триколора и флага нашего субъекта федерации наверху сооружения (всё из лёгкого металлопрофиля) соединит солярный знак, изображённый на республиканских атрибутах государственности, а венчать композицию будет силуэт традиционной ингушской пирамидальной башни. На самом же верху расположится земной шар. Силуэт же всей конструкции повторяет очертания Спасской башни Кремля и весь будет из красного кирпича.

    — Всё это имеет символическое значение в год 70-летия Великой Победы и 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Наши предки поступили очень мудро. Ведь существованию ингушского народа угрожала экспансия со стороны азиатских держав. А Парады Победы ассоциировались со Спасской башней и кремлёвскими стенами, — говорит Израил Сурхоев. – К тому же у самого молодого города России – Сунжи должен быть свой символ. Стела – это ещё и художественное произведение, которое имеет не только информационное, но и эстетическое значение.

    Автор проекта знает, о чём говорит. Ведь за его плечами семнадцать лет работы в архитектуре. В настоящее время начало строительства стелы несколько затягивается. Пока решено расширить «круг» и сдвинуть его в сторону федеральной трассы М-29. Прежде всего, по словам Израила Сурхоева, нужно сделать разбивку, подвести временную дорогу к месту сооружения архитектурной композиции, насыпать балласт. Архитектору во всём оказывается поддержка со стороны главы администрации Орджоникидзевской. Думается, дело пойдёт.