• Ситуация меняется к лучшему

    184 6

    184 6

    Делегация Министерства образования и науки Российской Федерации во главе с Дмитрием Ливановым побывала с однодневным визитом в нашей республике. Гостей у трапа самолета в аэропорту «Магас» встречал член Совета Федерации от Республики Ингушетия Мухарбек Дидигов. Как сообщает пресс-служба Главы республики, в рамках программы рабочей поездки Д. Ливанов ознакомился с работой ряда общеобразовательных и дошкольных учреждений, расположенных в различных населенных пунктах региона, посетил объекты главного вуза республики — Ингушского государственного университета.

    Итоги визита были подведены на двусторонней протокольной встрече Юнус-Бека Евкурова и министра образования и науки РФ в Администрации Главы Республики Ингушетия в Магасе.

    Юнус-Бек Евкуров и Дмитрий Ливанов посетили детский сад «Светлячок» в городском поселении Сунжа. Здание одного из старейших в районе дошкольных учреждений построено в 1970 году.

    Нынешний руководитель детсада, молодой специалист Диана Битиева рассказала высоким гостям, что деятельность учреждения направлена не только на обучение и воспитание, но и на оздоровление, социализацию и, в первую очередь, на создание устойчивого эмоционального и нравственного базиса воспитанников, как залога полноценного развития личности в будущем. Федеральный министр интересовался условиями, в которых находятся дети, рационом питания, побывал в спальных комнатах.

    Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров открыли новую школу на 220 ученических мест в предгорном районе республики – сельском поселении Алкун Сунженского района.

    «Сегодня очень важный день в жизни вашего населенного пункта. Построена новая школа. Она заменила старое здание, которое было приспособлено и, естественно, не соответствовало современным требованиям качества образования. В этой школе ваши дети будут учиться в одну смену. Для них будут созданы все условия для качественного обучения, воспитания, дополнительного образования, для занятий после уроков», — отметил в своем поздравлении федеральный министр.

    Д. Ливанов сказал, что открытие школы — только один из примеров того, как в республике развивается система образования.

    В свою очередь Юнус-Бек Евкуров отметил, что с открытием новой школы в предгорном селении Алкун полностью решается проблема трехсменки. На базе нового общеобразовательного учреждения в скором времени откроют и детский сад.

    После торжественной церемонии перерезания символической красной ленты Д. Ливанов и Ю. Евкуров вошли в здание, осмотрели столовую, классы, спортивный зал, выставку прикладного искусства.

    В рамках рабочей поездки в Ингушетию министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетили образовательные объекты в столице республики — Магасе. В частности, высокие гости осмотрели университетские научную библиотеку и учебно-лабораторный комплекс, в котором в данное время ведутся внутренние отделочные работы.

    Глава Минобрнауки России дал хорошую оценку качеству выполненных работ и поинтересовался у ректора ИнгГУ, есть ли проблемы с нехваткой учебных корпусов.

    Арсамак Мартазанов, в свою очередь, выразил признательность за оказанное внимание и всемерную поддержку со стороны федерального министерства. Он также отметил, что проблемы действительно есть, и касаются они нехватки оборудования и лабораторий для медицинского факультета. Ректор ИнгГУ попросил содействия в решении этого вопроса.

    Затем в кабинете Главы Ингушетии состоялась протокольная встреча Юнус-Бека Евкурова с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. «Я здесь не в первый раз, но каждый раз вижу, что здесь строятся новые объекты, ситуация меняется к лучшему. Это, конечно, свидетельствует о вашем личном внимании к развитию системы образования, что мы в Министерстве образования и науки ценим», — отметил Д. Ливанов.

    В числе ближайших задач Д. Ливанов обозначил быстрое развитие университетской инфраструктуры. Он пообещал, что учебно-лабораторный корпус ИнгГУ, строительство которого должно завершиться на днях, будет полностью оснащен, чтобы к весеннему семестру студенты могли начать полноценное обучение.

    Федеральный министр образования и науки поблагодарил Главу Ингушетии за гостеприимство и отметил: «Мы высоко оцениваем ваши усилия, усилия ваших коллег по развитию системы образования с точки зрения строительства новых объектов образования и внимания к качеству образования, контроля за честностью экзаменов. Это очень важно в контексте целого ряда других важных для нас аспектов развития системы образования».