• Ситуация под контролем

    Цены на мясо говядины, масло сливочное и сычужные сыры твердых и мягких сортов в Ингушетии ниже средних потребительских цен по Северо-Кавказскому федеральному округу. Об этом вчера на расширенном заседании Правительства заявил вице-премьер Асхап Гойгов. 

    По его словам, изменение цен на продовольственные товары в республике находится в пределах средних значений в сравнении с другими субъектами СКФО.

    В последней декаде апреля отмечался рост цен на свежий картофель и овощи. На сегодняшний день аналогичная ситуация с ростом цен по некоторым позициям носит структурный характер и существует в целом по Российской Федерации.

    Например, по результатам сравнительного анализа цен в Республике Ингушетия с ценами в г. Ставрополе видно, что, несмотря на стабильную цену на мясо говядины в Ингушетии, она ниже, чем в Ставрополе на 44,4 %. Значительно ниже цены у нас, чем в г. Ставрополе, и на ряд других продуктов.

    Постоянный мониторинг ситуации с соблюдением действующего законодательства в сфере торговли вкупе с проверками показал, что в январе-феврале текущего года серьезных нарушений в части необоснованного завышения цен не установлено.

    А. Гойгов акцентировал внимание присутствующих на том, что контроль ценовой ситуации на продовольственном рынке проводится рабочими группами при органах местного самоуправления, депутатами различных уровней, общественностью и СМИ в постоянном режиме. В муниципалитетах организованы «горячие линии» для соответствующего реагирования на поступающую информацию о необоснованном завышении цен.

    — Анализ реального состояния рынка продовольствия в республике позволяет сделать вывод о том, что на ситуацию на рынке продовольствия влияет целый ряд факторов, — подчеркнул вице-премьер, — как то недостаточный объем выращивания в республике плодоовощной продукции; отсутствие развитой перерабатывающей промышленности; недостаточный уровень развития инфраструктуры рынка; отсутствие на территории республики необходимого количества современных овоще- и плодохранилищ, необходимых для хранения закупаемой продукции (торговых закупочных баз) и логистических центров.

    В целях обеспечения стабилизации цен на продовольственные товары республики и формирования благоприятных условий для функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства администрациями муниципальных районов и городских округов совместно с республиканским Минсельхозом организованы и проводятся ежемесячные сельскохозяйственные продуктовые ярмарки по реализации продукции собственного производства.

    Кроме того, проведена инвентаризация и взяты на учет все складские помещения на территории Республики Ингушетия независимо от форм собственности, определена нормативная потребность населения республики в основных видах продовольствия и организованы пункты для реализации продуктов питания первой необходимости социально незащищенным слоям населения. В крупных магазинах организованы уголки для желающих оказать безвозмездную помощь продуктами питания семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    Проведен ряд встреч с участием руководителей крупных торговых центров, рынков, магазинов и оптовых поставщиков для выработки более эффективных механизмов поставки, распределения и реализации продовольствия, в результате чего достигнута договоренность с арендодателями о том, что они не будут повышать арендную плату на торговые площади до конца 2015 года.

    Минсельхозом Ингушетии систематически осуществляется сбор информации о наличии продовольственных товаров и ценах на них в ближайших регионах. Данная информация доводится до поставщиков через администрации муниципальных образований.