• Скажи, о чем молчишь

    telefon doveriya

    В 1953 году появился Международный день детского телефона доверия. Его основатель – англичанин Чад Вара, в целях предотвращения суицида, предложил звонить ему в любое время, если возникнут тяжёлые жизненные ситуации, но он не предполагал, что эта услуга вызовет столь массовый отклик. Сейчас в мире существует целая сеть служб профессиональной психологической помощи по телефону.
    Каждый из нас прошёл так называемый период взросления, и ни для кого не секрет, что переход человека из детства во взрослую жизнь всегда сопряжен с некими внутренними переживаниями, управлять которыми в одиночку самому подростку чаще всего не под силу. Для этого и открыт телефон доверия, к которому Россия присоединилась в 2009 году. По всей стране в мае проходят акции, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы, привлекая внимание детей и общественности к этой важной и полезной услуге.

    Не остаётся в стороне от этого массового шествия и «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками», успевший зарекомендовать себя в Республике Ингушетия и заслуживший по праву доверие родителей, детей и подростков, находящих в трудной жизненной ситуации.

    В середине мая в средней общеобразовательной школе №10 города Назрани прошло театрализованное мероприятие, подготовленное силами центра с учащимися 10 классов, которые представили программу с целью популяризации телефона доверия среди детей и подростков. На сцене учащиеся разыграли различные ситуации, по поводу которых дети звонили по телефону доверия и получали профессиональную помощь. Затаив дыхание слушали их сверстники и зрители, среди которых, помимо учащихся и педагогов, были и представитель по правам ребёнка при Главе Республики Ингушетия Амильта Имагожева, общественные деятели и представители СМИ.

    В своём приветственном выступлении перед участниками этого мероприятия директор Центра психолого-педагогической реабилитации Мадина Мальсагова отметила востребованность и важность такого средства психологической поддержки для подрастающего поколения.

    — Если за квартал в наш центр поступает более 100 звонков, это говорит о том, что дети нуждаются в такой форме поддержки, ведь за каждым звонком стоит чья-то детская судьба, — сказала она. — Ребята звонят, потому что им проще поговорить о наболевшем с незнакомым человеком, и не просто, а с профессионалом, готовым выслушать его и помочь. Телефон доверия дает возможность переживающему по какому-либо поводу быть понятым и принятым, помогает ему разобраться в сложной для него ситуации. Мы готовы откликнуться на каждый звонок, не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего.

    Собравшиеся на этой встрече приняли участие и во всероссийском онлайн-марафоне под названием «Скажи, о чём молчишь», который проходил одновременно во многих субъектах России и был направлен на продвижение единого общероссийского детского телефона доверия. Знаменитые гости, среди которых актер Александр Соколовский (сериал «Молодежка»), директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, певица Юлианна Караулова, пранкеры Vovan222 (Владимир Кузнецов) и Lexus (Алексей Столяров) и другие, поделились личными историями, рассказали о трудностях в детском и подростковом возрасте, и о том, как их можно преодолеть. Желающие имели возможность задать свои волнующие вопросы звездам, отправив SMS на бесплатный номер 8-926-848-22-22, и получить психологическую помощь.

    Мероприятие же Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, которое проходило в школе №10, закончилось раздачей календарей, буклетов с наклейками «Детский телефон доверия».

    Добавим, что в настоящее время к данной линии подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.