• Слабое наказание тянет на совершение новых «подвигов»

    В прокуратуре республики под председательством руководителя надзорного ведомства Петра Николаева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона. 

    В повестку дня включили вопрос эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения, выявления и расследования краж, грабежей и разбоев.

    В работе совещания приняли участие руководители регионального управления Следственного комитета, МВД, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, МВД по РИ, городские и районные прокуроры.

    В ходе совещания было отмечено, что в текущем году сохранилась тенденция увеличения количества совершенных на территории республики краж, грабежей и разбоев.

    В первом полугодии 2015 года зарегистрировано 137 преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, удельный вес преступлений данной категории в общей структуре преступности увеличился и составил 15,6%, снизившись на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом каждая третья кража совершена путем незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище.

    У силовиков вызывает серьезную обеспокоенность постоянный рост корыстно-насильственных преступлений. Так, за 6 месяцев текущего года на территории республики совершено и зарегистрировано 9 разбойных нападений и 6 грабежей. Правоохранительными органами республики проводится определенная работа в целях предупреждения хищений. Вместе с тем она является недостаточной, о чем свидетельствует рост их количества. Остается значительным число осужденных, ранее совершавших преступления анализируемой категории. На практике есть факты наказаний, не связанных с лишением свободы: это подвигает преступников к повторным преступлениям и, в общем, свидетельствует об ослаблении профилактической работы с такой категорией осужденных.

    В итоговом решении межведомственного совещания были закреплены задачи, поставленные перед правоохранительными органами республики в целях совершенствования межведомственного взаимодействия и повышения эффективности деятельности уполномоченных органов по предупреждению, выявлению и пресечению краж, грабежей и разбоев.