• Следственные органы против коррупции

    187 4

    Противодействие коррупции по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Республике Ингушетия. В целях повышения эффективности работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях обозначенной категории, следственным управлением по Республике Ингушетия приняты исчерпывающие организационно-распорядительные меры, обеспечен действенный ведомственный контроль в данном направлении.

    Организовано эффективное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по пресечению, предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений.

    В частности, заключены соглашения о взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой России по Республике Ингушетия, Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Ингушетия, Контрольно-счетной палатой Республики Ингушетия и другими.

    Созданы и функционируют совместные с органами внутренних дел и безопасности рабочие группы по противодействию коррупции, систематически проводятся межведомственные совещания, а также принимается участие в координационных совещаниях в прокуратуре республики, на которых обсуждаются вопросы противодействия коррупции.

    За истекший период 2015 года следователями следственного управления возбуждено 63 уголовных дела о преступлениях данной категории.

    Особое внимание было уделено вопросам организации эффективного взаимодействия при выявлении преступлений, связанных с получением взяток должностными лицами органов государственной и муниципальной власти, поскольку в 2014 году состояние работы в данном направлении вызывало серьезные нарекания.

    В частности, в 2014 году выявлено всего 2 таких факта, с обвинительным заключением окончено 1 уголовное дело.

    В целях повышения эффективности работы в данном направлении приняты организационные меры. Эти вопросы обсуждены на межведомственных совещаниях, в адрес руководства МВД по Республике Ингушетия и УФСБ РФ по Республике Ингушетия направлены письма об активизации работы по выявлению фактов получения взяток.

    Принятыми мерами удалось добиться улучшения состояния работы, за истекший период 2015 года возбуждено 7 уголовных дела по фактам получения взяток, 5 из которых окончены с обвинительными заключениями.

    Всего в 2015 году с обвинительными заключениями окончено 56 уголовных дела о совершении 72 преступлений коррупционной направленности.

    Среди них следует выделить уголовное дело по обвинению бывшего заместителя министра финансов Республики Ингушетия по факту хищения бюджетных средств в размере более 600 000 000 рублей, уголовное дело по обвинению бывшего начальника ПУЖКХ города Малгобек по факту хищения бюджетных средств в размере более 105 000 000 рублей, уголовное дело по обвинению специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Республике Ингушетия по факту получения взятки в размере 300 000 рублей за непринятие мер в рамках проверки соблюдения требований земельного законодательства; уголовное дело по обвинению оперуполномоченных ОМВД России по Сунженскому району по факту получения взятки за непривлечение гражданина к административной ответственности; уголовные дела в отношении глав администраций города Назрань и города Малгобек по фактам подписания актов о приемке и оплаты стоимости фактически не выполненных работ, повлекшее хищение денежных средств в особо крупном размере.

    В ходе расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности принимались исчерпывающие меры по возмещению причиненного ущерба.

    По оконченным в указанный период уголовным делам выявлен ущерб в размере 7 996 000 рублей, установлено и арестовано имущество стоимостью 6 297 000 рублей, за счет которого возможно возмещение причиненного вреда.

    В канун Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого во всем мире ежегодно 9 декабря хотелось бы напомнить нашим гражданам, что руководство следственного управления делает все возможное для того, чтобы быть ближе к гражданам, максимально облегчить им взаимодействие со следственными органами, оперативно и качественно решать их вопросы.

    С этой целью в следственном управлении СК России по Республике Ингушетия в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Остановим коррупцию» и телефона доверия (8 (8734) 55-04-67), набрав который, любой гражданин может сообщить о фактах коррупции, получить компетентную консультацию о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции.

    В первый четверг каждого месяца по прямой телефонной линии руководителем следственного управления осуществляется прием устных обращений граждан по телефону: (8-873-4) 55-02-10.

    В целях непосредственного общения с гражданами, более оперативного решения их вопросов, руководителем следственного управления, его заместителями, руководителями территориальных следственных отделов еженедельно проводится прием граждан, в том числе и с выездом в населенные пункты республики. Информация о проведении данных мероприятий заблаговременно размещается на официальном сайте следственного управления, а также публикуется в региональной периодической печати.

    Помимо изложенного гражданам предоставлена возможность сообщить о фактах коррупции в дежурную службу следственного управления по телефону: 8 (8734) 55-02-21, а также через «Интернет-приемную» оформить электронные сообщения в соответствии с предлагаемой формой.

    Сотрудники следственного управления и впредь будут принимать все предусмотренные законодательством меры для выявления и качественного расследования фактов коррупции, ограждения граждан от коррупционных проявлений.