• СМИ играют большую роль в выборах

    В республиканской Избирательной комиссии прошёл семинар-совещание с участием представителей средств массовой информации, посвященный предстоящим муниципальным выборам. 

    Как известно, в Ингушетии началась избирательная кампания по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований. Выборы состоятся во всех сельских поселениях и городских округах республики в единый день голосования – 13 сентября текущего года.

    Районные советы будут формироваться путём делегирования кандидатов из числа депутатов, избранных на прямых выборах в сельских поселениях. В отличие от прежних выборов, которые проводились только по пропорциональной системе, когда мандаты распределяются между избирательными объединениями политических партий, в этот раз в ряде сельских населённых пунктов будет применена мажоритарная система, когда имеется право самовыдвижения.

    29 июля заканчивается процесс выдвижения кандидатов. В представительные органы муниципальных образований изберут 476 депутатов.

    Как отметил председатель региональной Избирательной комиссии Мусса Евлоев, все вопросы, касающиеся предстоящих выборов, решаются в рабочем порядке, без каких-либо проблем.

    — Сомнений, что мы на высоком уровне организуем и проведём выборы, никаких у нас нет, — подчеркнул он. По его словам, большую роль в кампании играют вопросы информирования о ходе избирательной кампании, агитации.

    Отмечалось, что в республиканской Избирательной комиссии будет создан информационный центр для представителей СМИ, куда будет стекаться вся информация о выборах, и который будет заниматься вопросами аккредитации. Ход голосования будет отображаться на специальном мониторе.