• Собака бывает кусачей…

    Бродячие собаки в нашей республике — явление довольно распространенное. Их можно встретить и на улицах, и на строительных объектах, и в укромных местах. Парами и стаями. Бродят себе и пусть, может хмыкнуть кто-то, не кусаются же. Как сказать… Всё, вроде, так, если бы не одно «но». Пожалуй, собака единственное животное, которое чутко реагирует на испуг человека. И ещё неизвестно, что у них на уме. Поведение их непредсказуемо. Хотя, отвлекусь, наблюдал иную ситуацию, когда человек сыграл на опережение. То есть, сам на миг превратился в «собаку» и начал грозно рычать, как бы отпугивая проходившего мимо пса. Было смешно. А удивленная таким поведением «старшего брата» собака, недоуменно озираясь, молча удалилась.

    Но раз на раз, как говорится, не приходится. В большинстве своем бродячие собаки голодны, больны и любое проявление агрессии или паники со стороны человека, могут расценивать как угрозу. А в стае они просто теряют страх.

    Специалисты утверждают, что самое распространенное «народное средство» приседать и делать вид, что вы подбираете камень или палку, не всегда действенно. Собака попытается напасть на вас первой. В таком случае есть только один выход: схватить одной рукой собаку за горло, а второй наносить удары по носу. Это и есть та самая «ахиллесова пята» собаки.

    Но тут вспоминается анекдот о Цагене, который для того, чтоб избавиться от крыс, рекомендовал ловить каждую из них и всыпать в рот отраву… Так что все же лучше не рассчитывать, что сможешь поймать собаку за горло и набросать ей тумаков. А уж для детей так вообще, встреча с агрессивной собакой – стресс на всю жизнь.

    И ещё. Не стоит смотреть собаке в глаза, а тем более — убегать.

    В последнее время все чаще звучат призывы жителей республики принять меры к бродячим собакам, поскольку те проявляют агрессивность и нарушают ночной покой. Редакция нашей газеты решила заняться этой темой и по зову жителей и по собственной инициативе, поскольку ежедневно наблюдаем возле своего офиса по улице Заводской стаи бродячих собак.

    Наш собеседник, глава администрации ЦМАО города Назрани Хаваш Сапралиев, к которому мы обратились, пояснил, что по большому счету этим вопросом должны были бы заниматься ветеринарные службы, но поскольку они этого не делают в должной мере, то приходится брать эту работу на себя администрациям населенных пунктов. В том числе и ЦАО. И пообещал решить проблему с бродячими собаками по улице Заводской.

    В памяти остались далекие уже 70-е годы прошлого столетия. Возле немногочисленных тогда многоэтажек в Назрани располагались мусорные баки. И возле них по ночам собирались стаи бродячих собак. Часто можно было слышать, как из окна квартиры на втором этаже, звучали хлесткие выстрелы, и слышался отчаянный визг смертельно раненой собаки. Это соответствующие службы занимались отстрелом. Может и не так жестоко, но проблему надо решать.