• Собственные доходы бюджета в 2015 году выросли на 400 миллионов рублей

    Депутаты Народного Собрания на внеочередном заседании в первом чтении приняли поправки в республиканский бюджет на 2015 год. Представляя законопроект и.о. заместителя министра финансов Руслан Дахкильгов подчеркнул, что основная цель — оптимизировать расходы и уточнить доходную часть бюджета в части субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов из федеральной казны.Как отметил представитель Минфина республики, доходная часть бюджета Ингушетии за этот год составляет более 2-х миллиардов рублей, а открытие на территории региона новых промышленных объектов позволило увеличить собственные бюджетные доходы на более чем 400 миллионов рублей. Часть поступивших денежных средств будет направлена на поддержку АПК Ингушетии, в части развития молочных ферм и начинающих предпринимателей на селе.

    Далее депутаты Народного Собрания обсудили проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Ингушетия». Проект подготовлен региональным Министерством труда, занятости и социального развития. Заместитель министра Руслан Белхороев отметил, что прожиточный минимум пенсионера уточняется ежеквартально для определения суммы социальной доплаты к пенсии в соответствии со стоимостью потребительской корзины и уровнем цен на продукты питания. Прожиточный минимум для пенсионера в Ингушетии установлен в размере около 7 тыс. 400 рублей, исходя из этого республиканский бюджет сможет рассчитывать на получение помощи из федерального центра. Оба законопроекта в итоге были единогласно поддержаны депутатским корпусом.

    Кроме того, Парламент утвердил поправки в принятый ранее республиканский закон, касающийся полученного Правительством республики бюджетного кредита на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба Народного Собрания РИ.