• Социально-экономическое развитие невозможно без стабильности

    6 15

    6 15

    6 лет назад, 19 января 2010 года, Указом Президента России был образован Северо-Кавказский федеральный округ. Уже через несколько дней на совещании в Пятигорске Владимир Путин обозначил приоритеты развития СКФО. «Основным критерием нашей общей работы на Северном Кавказе должны стать качественные изменения в социальном самочувствии людей, в их настроении», — заявил он.

    Владимир Путин потребовал от федеральных ведомств и естественных монополий сформировать инвестиционные программы по развитию инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа и его субъектов. В том же году в сентябре была утверждена Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года, в которой было отмечено, что округ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также развитые транзитные функции. В мае 2014 года Владимир Путин объявил о создании нового ведомства в структуре Правительства России, которое будет заниматься вопросами развития СКФО. Руководителем Министерства по делам Северного Кавказа стал Лев Кузнецов, а первого полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина сменил Сергей Меликов.

    Глава Ингушетии отметил, что «данное решение главы государства является своевременным и востребованным. Особые социально-экономические и общественно-политические условия, присущие Северному Кавказу, обусловливают необходимость более пристального внимания к решению накопившихся на данной территории проблем». Юнус-Бек Евкуров также сказал: «Радует и то, что руководить данным ведомством будет Лев Владимирович Кузнецов — опытный менеджер, имеющий солидный опыт губернаторства, и обладающий навыками эффективного финансово-экономического администрирования».

     Говоря еще об одном важном кадровом решении главы государства – назначении Сергея Алимовича Меликова полномочным представителем Президента России в СКФО, Глава Ингушетии заметил, что «полпред не понаслышке знаком с Северным Кавказом, знает изнутри всю ситуацию и, главное, имеет наработанные рабочие контакты с главами северокавказских регионов. В этой связи ему не составит особого труда и не потребуется значительного времени, чтобы втянуться в работу». При этом он выразил уверенность, что деятельность Сергея Меликова будет способствовать укреплению мира и стабильности на Северном Кавказе.

      Убеждение о том, что новое министерство сможет ликвидировать многочисленные бюрократические преграды на федеральном уровне, с которыми сталкиваются регионы СКФО при решении стоящих перед ними проблем социально-экономического характера, высказал и член Экспертного клуба «Джейрах», председатель Общественной палаты Ингушетии Мовлат-Гирей Дзагиев. Говоря о назначении Сергея Меликова полпредом Президента России в СКФО, он отметил: «Это не просто кадровый офицер, а человек, многие годы отдавший служению Отечеству и решению задач по обеспечению мира и стабильности в нашем округе. Важным считаю то, что его знают и уважают на Северном Кавказе. Значит, и работа у него пойдет».

      По мнению Главы Ингушетии, неоценимый вклад в социально-экономическое развитие северокавказских регионов внесла реализация ФЦП, принятых в рамках стратегии развития Северного Кавказа. Благодаря программным проектам, удалось расширить социальную и коммунальную инфраструктуру Ингушетии, решить многолетнюю проблему дефицита учреждений здравоохранения, образования, жилого сектора. Успешная деятельность по профилактике экстремизма и терроризма позволила минимизировать инвестиционные риски.

       Как отметил в интервью газете «Ингушетия» Мовлат-Гирей Дзагиев, через 6 лет после создания СКФО позитивные изменения видны невооруженным глазом. Прежде всего, это касается общественной безопасности. «Социально-экономическое развитие невозможно без стабильности. В этом вопросе надо отдать должное главам субъектов СКФО, прежде всего руководителю нашей республики Юнус-Беку Евкурову. У нас адаптационная комиссия работает весьма успешно, отсюда и хорошие результаты. Безусловно, вопрос этот находится на особом контроле полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова. Я, как председатель Общественной палаты Ингушетии, часто принимаю участие в заседаниях, совещаниях, проводимых полномочным представителем, на которых Сергей Алимович очень требовательно и конструктивно подходит к проблемам безопасности, межнациональных отношений», — сказал он.

     Председатель Общественной палаты Ингушетии отметил, что сделано много, но расслабляться нельзя. «Сдвиги есть, и серьезные. Но в наше сложное с экономической точки зрения время необходимо продолжить работу по выполнению майских указов Президента России, замещению импортной продукции. Мы должны быть на уровне в обеспечении социальных гарантий – это одна из главных задач, которая стоит перед полпредством, руководством субъектов СКФО, общественными организациями и движениями», — сказал Мовлат-Гирей Дзагиев.