• Соглашения направлены на реализацию стратегических задач

    90,2

    Встреча с известным российским журналистом, обозревателем НТВ Владимиром Кондратьевым

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принимает участие в Международном экономическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба Главы республики. 

    В этом году в ПМЭФ принимают участие представители около 70 стран. Запланированы отдельные семинары о развитии экономических отношений России с делегациями из Италии, Греции, Финляндии, Японии, Индии, Ближнего Востока.

    В рамках форума Ю. Евкуров провел встречи с Генеральным директором ОАО «Россети» Олегом Бударгиным и управляющим директором группы «Euromoney» Нилом Осборном.

    С О. Бударгиным Глава Ингушетии обсудил сроки начала строительства нового здания для топливно-энергетического колледжа, расположенного в Малгобекском районе Ингушетии, а с Нилом Осборном — возможность сотрудничества и оказания консультативной помощи.

    Ингушетия на форуме в Санкт-Петербурге заключила Соглашения и договоры о сотрудничестве с ООО «Интер РАО – Инжиниринг», Российским государственным университетом нефти и газа имени И. М. Губкина, Российским государственным гидрометеорологическим университетом, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также с нефтяной компанией «Роснефть».

    С ООО «Интер РАО – Инжиниринг» регион намерен сотрудничать в области создания на территории Ингушетии собственных генерирующих мощностей. В соответствии с соглашением стороны создадут рабочую группу по вопросам развития энергетической инфраструктуры республики. «Интер РАО – Инжиниринг» станет стратегическим партнером Ингушетии в сфере развития малой энергетики.

    — «Интер РАО – Инжиниринг» выражает свою заинтересованность в реализации «под ключ» проектов по строительству объектов распределенной электрической и тепловой генерации, как в интересах системных потребителей Республики Ингушетия, так и в интересах инвесторов, реализующих в республике промышленные и социальные проекты по строительству собственной генерации, — отметил Юрий Шаров. – В свою очередь, собственная генерация даст мощный импульс для дальнейшего экономического и социального развития республики, а также создаст предпосылки для снижения тарифов.

    — В Ингушетии планируется строительство пяти газотурбинных станций общей стоимостью около 12 млрд. рублей для стопроцентного обеспечения потребности региона в электроэнергии, — сообщил журналистам Юнус-Бек Евкуров. — Мощность каждой из станций — 25 МВт. Предполагается, что станции будут работать на российском оборудовании. Его поставкой будут заниматься заводы «Ростеха».

    По его словам, окончательное решение о строительстве газотурбинных станций в Ингушетии, которые полностью обеспечат потребности республики в электроэнергии, будет принято до конца этого года.

    Параллельно власти Ингушетии ведут переговоры с Хуасиньской китайской энергетической компанией о сотрудничестве в энергетической области. «Китайская сторона в течение месяца будет проводить разведку газотурбинной станции. Если они выразят намерение завершить этот проект, то республика готова представить конкретные предложения по этому вопросу в Минэнерго России для утверждения», — сказал он.

    Глава Ингушетии сообщил, что потребности всех муниципальных образований региона в электроэнергии будут обеспечены за счет малой генерации собственных пяти станций, и в случае реализации китайского проекта, полученное от него электричество будет продаваться в другие субъекты Российской Федерации.

    С крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» в рамках заключенного дополнительного Соглашения на 2015 год в республике планируется реализация социально значимых проектов и программ в сфере развития системы общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

    Всего в 2015 г. для этих целей компания окажет региону финансовую помощь в размере 561 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на строительство детского сада на 240 мест в Малгобеке и возведение школы на 540 учащихся в Сунженском муниципальном районе.

    Отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития республики, Ю. Евкуров заявил, что власти Ингушетии в 2015 году прогнозируют увеличение частных инвестиций в экономику республики в 1,5 раза — до 21-22 млрд. рублей.

    — Объем частных инвестиций в экономику Ингушетии в этом году составит 21-22 млрд. рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2014 году, а доля иностранных инвестиций составляет около 20%, — сказал Глава республики.

    Вместе с тем, он отметил ключевые факторы, тормозящие развитие экономики региона.

    — Прежде всего, это неразвитость инфраструктуры. Республика нуждается в создании еще трех промышленных площадок. Для того, чтобы решить этот вопрос, мы находим предпринимателей, которые строят помещения, и инвесторов, готовых работать на таких площадках, помогая таким образом и тем, и другим, — подчеркнул Глава Ингушетии.