• Соприкосновение с военной историей

    160 12

    160 12

    С целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Комитет Республики Ингушетия по туризму участвует в реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. 

    Комитет Республики Ингушетия по туризму сформировал группу из 100 школьников из различных среднеобразовательных учреждений республики для выезда 26 октября 2015 г. в Санкт-Петербург для участия в проекте «Дорога жизни».

    В рамках экскурсионной программы участникам удастся прикоснуться к военной истории города времен Великой Отечественной войны. По программе, для детей будет организована обзорная экскурсия с посещением мест, напоминающих об основных событиях, связанных с героической обороной города в 1941-1944 гг. Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы парадно оформляет южный въезд в Санкт—Петербург. Это запечатленное в бронзе и граните повествование о нелегкой судьбе города, мирная панорама которого простирается за площадью Победы. Южный фасад мемориала — «Площадь Победителей». На гранитных пилонах установлено 26 бронзовых скульптур — это образы защитников Ленинграда. Скульптурные группы обращены в сторону бывшей линии фронта — к Пулковским высотам. Экскурсия по Ладожской дороге жизни включает наиболее яркие памятники восточного участка Зеленого пояса Славы. В действительности, этот ансамбль из 32 памятников охватывает всю линию обороны города.

    Мемориал «Разорванное кольцо» на Ладожской дороге жизни, памятник, посвященный детям блокадного Ленинграда, «Цветок жизни».

    Кроме того, для ребят будет организована экскурсия в Мариинский театр, которая включает в себя интерактивную лекцию — знакомство с основными понятиями музыкального театра, театрализованное оперное представление с участием солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.

    Программа «Маршруты Победы» направлена на укрепление в сознании подрастающего поколения патриотических ценностей, уважение традиций и культуры нашего общества, уважение к государству и гордость за свою страну.

    Возвращается группа школьников 1 ноября 2015 г. в 16:55 на железнодорожный вокзал г. Беслан.