• Совесть в политике

    180 12

    «Политика и нравственность несовместимы», «политика — грязное дело… так было всегда и так будет» — подобные мнения очень часто можно услышать от самых разных людей. Более образованные добавят, что так было, по крайней мере, со времен Макиавелли. Напомним, Николло Макиавелли (1469-1527) — итальянский мыслитель и политический деятель, которого изображают тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежит выгода, что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели.

    Сегодня под такой «целью» принято понимать национальные интересы. У Турции свои интересы в ближневосточном регионе: по дешевке, практически на «халяву, приобретать нефть у террористов. Стало известно, что этими темными делишками занимается сын президента Турции Эрдогана. Еще у них интересы – подавлять национальные меньшинства, «отуречивая» их, размывая их культуры. Что там потом террористы с вырученными деньгами делают, хотят ли народы, населяющие Турцию, сохранить себя и свои языки, свою культуру – это туркам индифферентно.

    Президент России Владимир Путин, полагающий, что политика без принципов, совести и нравственности – это путь в никуда, нарушил эти планы наших соседей: Россия по просьбе Башара Асада уже почти два месяца практически в одиночку уничтожает террористов, бомбит их грузовики с ворованной нефтью. И тут – вероломный удар в спину: турки сбивают наш военный самолет над Сирией, поступив самым подлым образом. При этом нагло врут, что не знали, что это был российский самолет, тут же путаются, сами себе противореча, дескать, «сушка» нарушила воздушное пространство Турции, бегут просить покровительства у НАТО, где, естественно, их прикрыли. Не за красивые глазки, конечно (Западу сто лет эта Турция не нужна, просто «враг моего врага – мой друг»). Самое кощунственное во всей этой неприкрытой лжи – заранее заготовленный сценарий: десятки журналистов, репортеров с камерами, фотоаппаратурой в определенном месте ждали, как наших летчиков будут убивать, чтобы снять сенсационное смертоубийство. Многие эксперты-востоковеды едины во мнении, что на протяжении последних лет турки вскармливают террористические группировки, которые потом проникают в Сирию. Что дальше? Последствий, как подчеркнул Президент России, пособникам террористов не избежать. В любом случае, мыслится, ответ должен быть принципиальным. А значит — по совести.